Удешевление пельменей и котлет

Баяндин Андрей
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:53
Репутация: 0
Откуда: Предприниматель
Контактная информация:

Удешевление пельменей и котлет

Сообщение Баяндин Андрей » 22 окт 2008, 19:00

Дорогие друзья, помогите - чем можно удешевить пельмени и котлеты? Сейчас используем ММО, соевый текстурат (до 30 %).



IvanZ
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 17:54
Репутация: 0
Откуда: технолог

Сообщение IvanZ » 23 окт 2008, 07:25

Можно использовать говяжий жир до 10-15%. Т.к. пельмени едят горячими, как правило, он не будет застывать на небе.

Баяндин Андрей
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:53
Репутация: 0
Откуда: Предприниматель
Контактная информация:

Сообщение Баяндин Андрей » 24 окт 2008, 06:26

А какая у него цена?

IvanZ
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 17:54
Репутация: 0
Откуда: технолог

Сообщение IvanZ » 24 окт 2008, 07:38

Я думаю, в районе 5-6 гривен. Он даже у людей на рынках не особо спросом пользуется. Мы принимаем его очень не много, хотя желающих сдать достаточно.

olkar
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 23:18
Репутация: 0
Откуда: предприниматель

Сообщение olkar » 24 окт 2008, 13:31

IvanZ писал(а):Можно использовать говяжий жир до 10-15%. Т.к. пельмени едят горячими, как правило, он не будет застывать на небе.
Хм, использовать-то его можно, только что именно вы будете им заменять? Мясо? Сою? Вы сами говорите, что при варке он просто растает, а значит в начинке уменьшится комочек фарша и увеличится количество сока (это само по сбе хорошо, но только в разумных пределах). Помню у нас на рынках одно время продавался очень дешевый свежеперекрученный фарш, так вот одна знакомая расказывала, как купила его и собралась сварить суп с фрикадельками - налепила фрикаделек закинула в воду, а через 10 мин. не обнаружила их в кастрюле... Секрет этого кулинарного шедевра прост: фарш состоял из подкрашенного кровью говяжего жира:)
Плюс к тому - говяжий жир сильно налепает на шнеках и стенках фаршевой трубы аппарата, забивая его...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Re: Удешевление пельменей и котлет
Баяндин Андрей писал(а):Дорогие друзья, помогите - чем можно удешевить пельмени и котлеты? Сейчас используем ММО, соевый текстурат (до 30 %).
Куда уж тут ещё удешевлять, если используется и так самое дешевое сырье??? некоторые добавляют куриную шкурку, но вот парадокс - она сейчас дороже, чем ММО... Когда-то добавляли говяжье легкое, но и оно сейчас стоит будь здоров...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
IvanZ писал(а):Я думаю, в районе 5-6 гривен. Он даже у людей на рынках не особо спросом пользуется. Мы принимаем его очень не много, хотя желающих сдать достаточно.
у нас 4грн.

IvanZ
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 17:54
Репутация: 0
Откуда: технолог

Сообщение IvanZ » 24 окт 2008, 13:45

Заменяю (уже) я им свинной жир, который сейчас стоит гривен 18 минимум. Соя и мясо - это белок. Белок заменять жиром я не умею.
По моему 10-15% это как раз разумный предел.

Что касается налипания - да, проблема есть. Как вариант, можно его сэмульгировать, т.е. связать, чтоб не лип, соей или эмульгирующими смесями, добавив в фарш еще и воды. Можно так же готовить жировые эмульсии, как из свинного, так и из говяжьего (а можно даже и из растительного) жиров. Говяжий жир я использую на рецептурах мясных, поэтому жирное сырье так или иначе добавляю; одинаково при варке тает что говяжий, что свинной жиры.

Естественно, в котлеты говяжий жир я добавлять не советовал бы, по причинам описанным выше уважаемым olkar'ом.

olkar
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 23:18
Репутация: 0
Откуда: предприниматель

Сообщение olkar » 24 окт 2008, 21:40

IvanZ писал(а):Заменяю (уже) я им свинной жир, который сейчас стоит гривен 18 минимум. Соя и мясо - это белок. Белок заменять жиром я не умею.
По моему 10-15% это как раз разумный предел.

Что касается налипания - да, проблема есть. Как вариант, можно его сэмульгировать, т.е. связать, чтоб не лип, соей или эмульгирующими смесями, добавив в фарш еще и воды. Можно так же готовить жировые эмульсии, как из свинного, так и из говяжьего (а можно даже и из растительного) жиров. Говяжий жир я использую на рецептурах мясных, поэтому жирное сырье так или иначе добавляю; одинаково при варке тает что говяжий, что свинной жиры.

Естественно, в котлеты говяжий жир я добавлять не советовал бы, по причинам описанным выше уважаемым olkar'ом.
Заменять свиной жир-сырец на говяжий возможно, никто не спорит, но насколько я понял топикстартер (автор темы) кроме ММО (что далеко не "мясо", в привычном его понимании) и соевый текстурат ничего больше не использует, поэтому я и не увидел, что там можно заменить на говяжий жир и как ешё удешевить рецептуру, ибо это самое ММО вполне приличного качества у нас можно взять по 8грн./кг, а соевый текстурат (гидратация 1:3) по 7,30грн./кг....

skib
1 сообщение
1 сообщение
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 15:34
Репутация: 0

Сообщение skib » 03 ноя 2008, 17:17

Я бы порекомендовал использование животного белка. Стоит порядка 10$. Гидратация 1:10. Структура получается очень плотная.

Аватара пользователя
Legg
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 14:51
Репутация: 0
Страна: ggggg
Город: tgggg
Профессия: fggggg
Откуда: технолог

Сообщение Legg » 05 ноя 2008, 15:43

Попробуйте пшеничную клетчатку.

Баяндин Андрей
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:53
Репутация: 0
Откуда: Предприниматель
Контактная информация:

Сообщение Баяндин Андрей » 05 ноя 2008, 18:27

Но клетчатка стоит приблиз. 3 $ ??? Как она удешевит?

Аватара пользователя
Legg
Партнёр >100
Партнёр >100
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 14:51
Репутация: 0
Страна: ggggg
Город: tgggg
Профессия: fggggg
Откуда: технолог

Сообщение Legg » 05 ноя 2008, 19:50

Да уж, против текстурата и ММО не попрешь. Но 3$ при гидратации клетчатки с максимальной длиной волокон до 1:8 это уже 0.33 $ за кг, что примерно равноценно с текстуратом.

olkar
Партнёр
Партнёр
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 23:18
Репутация: 0
Откуда: предприниматель

Сообщение olkar » 06 ноя 2008, 11:00

Можно ещё попробовать в качестве начинки использовать... тесто :lol: , правда это уже будут клецки, но зато как дешево... Да... не зря Госстандарт пытается хоть как-то навести порядок в производственной сфере, иначе скоро в магазинах покупать продукты будет крайне опасно... :cry:

Дмитрий Иванов
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 23:41
Репутация: 0
Страна: Украина
Город: Киев
Профессия: технолог
Откуда: Киев

Сообщение Дмитрий Иванов » 08 ноя 2008, 20:20

Я не знаю какая себестоимость ваших пельменей - но возможно получить 5,2 грн! Если интересно пишите!

Баяндин Андрей
Член клуба
Член клуба
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:53
Репутация: 0
Откуда: Предприниматель
Контактная информация:

Сообщение Баяндин Андрей » 08 ноя 2008, 21:05

напишите - буду признателен

людмила бурлуцкая
3 сообщения
3 сообщения
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 12:25
Репутация: 0
Откуда: технолог

Сообщение людмила бурлуцкая » 09 ноя 2008, 22:26

зачем вы хотите удешевить ? Потому что 1.нет рентабельности 2.нет сырья 3. просто хочется дешевле .если причина третья,то не всегда удешевление дает прибыль,потому что со временем начинает падать реализация, а если - две первые,то я готова обсудить эту проблему.пишите.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Проблемы с производством пельменей и полуфабрикатов в тесте»