КОЛБАСНЫЕ НОВОСТИ СО ВСЕГО СВЕТА!

Мониторинг мировой прессы о всех новостях фермерского хозяйства, новостей рынка, производства, упаковки и многое другое...

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Как часто вы читаете нашу Колбасную Новостную Ленту?

Никогда
1
3%
Достаточно редко
2
7%
Не часто, 1-2 раза в месяц
7
23%
Периодически, 1-2 раза в неделю
9
30%
Достаточно часто, почти каждый день !
10
33%
Очень часто, читаю по нескольку раз в день
1
3%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Кошек любите, а коров едите?

Сообщение Кулясов Сергей » 15 окт 2013, 09:46

Мы, американцы, привыкли считать себя друзьями животных. Но так ли это на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, можно проследить, на что население нашей страны тратит деньги. Согласно статистике правительства, промышленных предприятий и групп активистов, мы ежегодно тратим около 50 миллиардов долларов на наших домашних питомцев и жертвуем еще 6 миллиардов долларов в благотворительные фонды, занимающиеся защитой животных и окружающей среды. Эти суммы могут показаться весьма внушительными, пока вы не сравните их той суммой, которую мы ежегодно тратим на убийства представителей животного мира, а именно: 72 миллиарда на охоту и рыбную ловлю, 60 миллиардов на опыты на животных и 240 миллиардов долларов на покупку мяса, птицы и морепродуктов. Другими словами, американцы тратят на убийства животных в семь раз больше денег, чем на их защиту.

Наша культурная шизофрения вокруг обращения с животными нашла отражение и в нашем поведении. В 2010 году организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) назвала Билла Клинтона человеком года за то, что он отказался от употребления в пищу продуктов животного происхождения и стал веганом – никакого мяса, никакой молочной продукции, никакого меда. Тем не менее, в прошлом году, во время своего интервью каналу CNN, рассказывая о преимуществах своего нового образа жизни, бывший президент мимоходом добавил, что «теперь я раз в неделю ем лосося».

И довольно запутанная кулинарная таксономия Клинтона на самом деле не должна никого удивлять. Как показывают результаты множества исследований, «вегетарианцы» часто употребляют в пищу чужую плоть. К примеру, в ходе общенационального телефонного опроса сотрудники Министерства сельского хозяйства США обнаружили, что две трети людей, называющих себя вегетарианцами, за последние 24 часа употребляли в пищу мясо.

Какие выводы мы можем сделать из наших довольно запутанных отношений с животными? Несколько лет назад я обсуждал этот парадокс с Эндрю Роуэном (Andrew Rowan), который в тот момент занимал должность директора Центра по вопросам защиты животных и общественной практики при университете Тафтса (Tufts University Center for Animals and Public Policy). В какой-то момент он поднял на меня глаза и сказал: «В отношениях с животными люди последовательны только в своей непоследовательности». Я назвал это принципом Роуэна и считаю, что он отражает суть наших противоречивых отношений с теми созданиями, с которыми мы делим эту планету.

Та вопиющая непоследовательность, с которой мы подходим к вопросу наших отношений с животными, бросает вызов фундаментальному психологическому принципу, получившему название «когнитивный диссонанс»: суть этого принципа заключается в том, что в условиях конфликта в сознании индивида устоявшихся и привычных представлений он обязательно будет испытывать психический дискомфорт. В ситуациях, когда мы сталкиваемся с информацией, вступающей в противоречие с нашими убеждениями, нам необходимо сделать выбор и чем-то пожертвовать, как утверждают психологи. Мы должны либо изменить наше отношение и поведение, либо отвергнуть несовместимую с ними информацию.

Изучая отношения между людьми и животными в течение трех десятилетий, я пришел к выводу о том, что этот принцип просто не работает в случае с большинством людей. Мы просто игнорируем этот внутренний парадокс, обожая кошек, живущих у нас дома, и поглощая говядину, лежащую у нас на тарелках. Таким образом, с моей точки зрения, Клинтон, который, очевидно, не видит никакой иронии в том, чтобы быть веганом, употребляющим в пищу рыбу, представляет собой скорее правило, чем исключение.

Однако некоторые защитники животных действительно меняют свой образ жизни так, чтобы он соответствовал их убеждениям и серьезному отношению к проблемам животного мира. В прошлом мне довелось побеседовать с массой защитников животных. Многие из них превозносили личное удовлетворение, которое обычно сопровождает суровую нравственную чистоту. Кто-то из них однажды сказал мне: «Я могу прожить целый день, не прибегая к жестокости по отношению к животным. Я по-настоящему свободен».

Однако такая последовательность требует определенных жертв. Один защитник животных, у которого я брал интервью, был вынужден покинуть команду по софтболу своей церкви, потому что он не смог найти перчатки, которые были бы достойного качества и при этом не кожаные, а другой чувствовал вину за то, что он ездит на машине, потому что во время езды о лобовое стекло разбивалось множество жуков. Одна молодая женщина призналась мне, что она перестала ходить на свидания, потому что не смогла найти мужчину, разделяющего ее взгляды. («Просто в какой-то момент свидания за ужином стали для меня тяжелым испытанием».)

Однажды я встретил докторанта в области математики, который пришел к выводу, что содержание домашних животных безнравственно. Поэтому в один прекрасный день он просто выпустил своего любимого попугая в серое небо над Ралеем, штат Северная Каролина. Тем не менее, он робко признался мне: «Я знал, что она погибнет, что она, возможно, умер от голода. Полагаю, я делал это скорее для себя, чем для нее».

Философские аргументы в пользу освобождения животных довольно убедительны. Однако в вопросах этики логика имеет определенные границы. Необходимость придерживаться нравственной последовательности привела Джоан Данэйер (Joan Dunayer), автора книги «Специецизм» («Speciesism»), к ряду выводов, которые многим из нас могут показаться противоречащими здравому смыслу. По ее мнению, к примеру, наши нравственные обязательства распространяются, в том числе, и на медуз, человек и паук имеют одинаковое право на жизнь, а если перед вами вдруг возникает необходимость решить, кого выносить из горящего дома – щенка или младенца – вы должны бросить монетку.

Сегодня общественность проявляет растущую озабоченность нравственными вопросами, связанными с существованием агропромышленных ферм, коммерческих собачьих питомников, употреблением в пищу фуа-гра, с выступлениями слонов в цирке и даже скачками. Между тем, большинство американцев выражают свой протест против запрета на охоту и поддерживают опыты над животными. И, несмотря на массу данных, свидетельствующих о том, что употребление в пищу мяса представляет собой угрозу для здоровья, окружающей среды и нравственности, по данным Vegetarian Resource Group, 96% американцев продолжают есть мясо.

Современная психология учит нас тому, что наши нравственные суждения являются продуктом двух психических процессов. Во-первых, это интуиция – бессознательный, сиюминутный и управляемый эмоциями процесс. Во-вторых, это рациональность – логический, сознательный и занимающий определенное время процесс. Рассудок и сердце часто конфликтуют друг с другом, и этот конфликт находит свое отражение в нашем отношении к другим видам. К примеру, рассудок говорит мне, что употреблять в пищу животных только потому, что они вкусные, неправильно, тем не менее, мой желудок шепчет мне, что нежный вкус барбекю по-калифорнийски делает смерть свиньи, которую я намереваюсь съесть, оправданной. Логика приводит Данэйер к выводу о том, что жизни ребенка и щенка имеют одинаковую ценность. Моя нравственная интуиция подсказывает мне, что она ошибается.

Философ Стрэчан Доннелли (Strachan Donnelley) использует выражение «проблемная середина», чтобы описать некую этическую территорию, которая заселена теми из нас, кто любит животных и, тем не менее, не согласен с экстремистами, защищающими противоположные точки зрения в споре о правах животных. Учитывая недостаток – и, вероятно, невозможность – абсолютной последовательности в наших отношениях с животными, а также ограничения холодной логики и горячих эмоций в вопросах нравственности, кажется, что для большинства из нас проблемная середина – это как раз та позиция, которую нам следует занять

Источник: http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/53887.html


В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

4 новых случая бешенства зарегистрировано в Удмуртии

Сообщение Кулясов Сергей » 15 окт 2013, 09:47

Всего на 10 октября зарегистрировано 77 случаев опасного заболевания.
4 новых случая бешенства зарегистрировано на территории Удмуртии с 24 сентября, сообщает пресс-служба главного управления ветеринарии республики. В деревне Серп Алнашского района на ребенка напала кошка, в Завьяловском районе в деревне Новая Казмаска бешенство зафиксировано у двух домашних коров, в деревне Тихие Ключи у коровы из общественного стада.
Таким образом, на 10 октября в Удмуртии зарегистрировано 77 случаев бешенства.
В настоящее время на неблагополучных территориях проводится комплекс специальных мероприятий по ликвидации бешенства и предупреждению распространения данного особо опасного заболевания. Пострадавшему ребёнку из деревни Серп оказывается антирабическая помощь.

http://www.izvestiaur.ru/news/view/7901701.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

"Росагролизинг" поставил в Якутию 400 коров калмыцкой породы

Сообщение Кулясов Сергей » 15 окт 2013, 09:48

Два животноводческих хозяйства Якутии получили в лизинг по 200 голов коров калмыцкой породы. Скот приобретен хозяйствами через ОАО "Росагролизинг", которое, как подчеркивается в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики, "является единственной российской компанией, осуществляющей поставку высокопродуктивного племенного скота на условиях федерального лизинга". Лизингополучателями выступили сельскохозяйственный потребительский кооператив "Сатабыл" и ООО "Нам", следует из сообщения. Уточняется, что "хозяйства выкупили скот на свои и кредитные средства. Со своей стороны министерство будет возмещать процентные ставки кредитов хозяйств по приобретению племенного скота, данная субсидия предусмотрена федеральным бюджетом". Как поясняет заместитель руководителя департамента животноводства и племенного дела якутского Минсельхоза Галина Осипова, из трех самых известных в России мясных пород КРС — казахской белоголовой, комолой русской и калмыцкой — именно последняя по естественным условиям содержания, более приближенным к экстремальным, больше всего подходит для республики.

Источник: http://advis.ru/php/view_news.php?id=79 ... D72CF5569F
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Бекон, сосиски и ветчина вредят здоровью мужчин

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:49

Всего один ломтик бекона в день может навредить мужской фертильности. А вот потребление трески или палтуса приводит к обратному эффекту. Об этом заявили сотрудники Гарвардского университета, пишет The Telegraph.

Ученые в ходе исследования наблюдали за состоянием 156 мужчин, состоящих в браке и столкнувшихся с проблемой зачатия ребенка. Так, они изучили их диету, а также размер и форму сперматозоидов. В результате было установлено, что добровольцы, увлекающиеся мясными продуктами, имели меньшее количество нормальных сперматозоидов, чего нельзя сказать о тех, кто свел к минимуму потребление бекона, сосисок, гамбургеров и ветчины (у них было на 30% больше нормальных сперматозоидов) и отдавал предпочтение белой рыбе.

"Мы обнаружили, что потребление обработанного мяса связано с низким качеством сперматозоидов, а рыбы — наоборот", - заявила Мириам Афейх. Крайне мало исследований были посвящены взаимосвязи между потреблением обработанного мяса и фертильностью, и, по ее словам, до сих пор неясно, почему мясные продукты негативно влияют на качество спермы.

Эксперт по лечению бесплодия Аллан Пейси из Шеффилдского университета отметил, что о пользе здорового питания, улучшающего фертильность, уже давно говорят, однако об определенных продуктах, ухудшающих качество спермы, стало известно лишь сейчас. "Взаимосвязь между диетой и мужской фертильностью вызывает интерес, и существуют убедительные доказательства того, что мужчины, потребляющие больше фруктов и овощей, имеют сперматозоиды без морфологических дефектов. А вот о взаимосвязи бедного рациона и фертильности известно намного меньше", - комментирует А.Пейси.

Специалист рекомендует мужчинам потреблять меньше обработанного мяса и включить в рацион рыбу. Это не только положительно скажется на их фертильности, но и улучшит состояние здоровья в целом.

http://top.rbc.ru/health/15/10/2013/882312.shtml
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Бекон признан эффективным средством, останавливающим кровоте

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:49

Бекон признан эффективным средством, останавливающим кровотечения

Врачи из Детройтского медицинского центра уверены, что кровотечения можно остановить с помощью обычного бекона, чем поделились на страницах журнала Annals in Otology, Rhinology and Larynology, передает ABC News.



По их словам, чтобы остановить носовое кровотечение, нужно свернуть полоски бекона и сделать из них тампон. Столь необычный прием помог остановить кровотечение у 4-летней девочки с тромбастенией Гланцмана - редким расстройством, характеризующимся хроническими носовыми кровотечениями, пишет meddaily.ru



Не исключено, что мясо обладает определенными качествами, присущими тканям тела, помогая останавливать кровотечения. Кстати, о целительной силе соленого мяса впервые заговорили еще в 40-50-х годах прошлого века. Но использовать бекон в широкой практике помешали опасения относительно осложнений, вызванных бактериями, живущими в мясе.



E-NEWS.COM.UA

http://e-news.com.ua/show/314444.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Сто лет назад Украина была самой сладкой в Империи. Фоторепо

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:51

Сто лет тому назад пищевая промышленность в Украине была одной из самых развитых отраслей. Преобладало мелкое полукустарное производство. В отраслевой структуре пищевой промышленности господствующее место принадлежало производству сахара. Потому закономерно, что первая монополия-синдикат сахарозаводчиков на Украине и вообще в Российской Империи возникла именно в сахарной промышленности.

В 1914 году в Российской Империи действовали 241 завода, в том числе на Украине - 203. На сахарных заводах Украины работало 130 тысяч рабочих и производилось больше 56 процентов валовой продукции. Второе место принадлежало мукомольно-крупяной: 18,7 процента валовой продукции всей пищевой промышленности Украины. Менее развиты были спиртная и водочная, масляная, кондитерская, соляная и табачная отрасли. Другие находились в зачаточном состоянии в виде кустарных промыслов (хлебопекарская, мясомолочная).

В ассортименте пищевой промышленности 1913 года насчитывалось свыше 100 названий продуктов, которые потреблялись не только в Украине, а также шли на рынок Российской Империи; часть продукции экспортировалась за границу.

Сто лет назад Украина была самой сладкой в Империи. Фоторепортаж

В одном из лучших в Шишацком районе сельскохозяйственном акционерном обществе Обрий сахарную свеклу выращивают, используя безотвальную технологию обработки земли. Полтавщина. 1999 год.

Сто лет назад Украина была самой сладкой в Империи. Фоторепортаж

Хороший урожай сахарной свеклы вырастило в этом году, возглавляемое Николаем Жуком, фермерское хозяйство Громада, что в Кобелякском районе на Полтавщине. Здесь собирают по 310 центнеров сладких корней с гектара. 1999 год.

Сто лет назад Украина была самой сладкой в Империи. Фоторепортаж

Первым на Винничине начал производственный сезон коллектив Юзефо- Николаевского сахарозавода в Казатинском районе. Разгрузка сахарной свеклы. 1999 год. 1999 рік.

Сто лет назад Украина была самой сладкой в Империи. Фоторепортаж

Продолжается жатва в АО Радсад Николаевского района. Для ветерана хозяйства Виктора Михайловича Шкуренко - это его 60-я жатва. Николаевская область. 2000 год.

Сто лет назад Украина была самой сладкой в Империи. Фоторепортаж

В Акционерном обществе Радсад Николаевского района уже собрано 432 тонны озимого ячменя при урожайности 25,1 ц с га. Начата уборка пшеницы, с каждого гектара будет где-то по 30 центнеров. Николаевская область. 2000 год.

http://www.ukrinform.ua/rus/news/sto_le ... ag_1566981
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Южный Урал установил медальный рекорд на всероссийской выста

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:52

Южный Урал установил медальный рекорд на всероссийской выставке «Золотая осень»



Аграрный форум состоялся на прошлой неделе в Москве. Челябинскую область представляли более 30 предприятий. В копилке аграриев региона оказалось 63 награды, в том числе «золото» за лучший стенд экспозиции. Выставку посетил и губернатор Михаил Юревич.

"К нашему стенду был большой интерес со стороны гостей выставки и журналистов. Для многих было открытием, что в Челябинской области так высоко развита пищевая промышленность. Наша область очень хорошо смотрелась среди самых успешных аграрных регионов с благодатным климатом. Число медалей мы получили самое большое за всю историю. Считаем, что южноуральские аграрии сделали области прекрасный подарок ко дню работника сельского хозяйства".

Глава региона также сообщил, что во время работы на агровыставке успел обсудить с председателем правительства России Дмитрием Медведевым ряд острых для сельскохозяйственной отрасли вопросов. Речь, в частности, шла об отсутствии финансирования со стороны федерального центра субсидирования процентных ставок по инвестиционным проектам. Комментируя результаты выставки, Юревич подчеркнул, что успех Южного Урала еще раз подтверждает, что пищевая промышленность в регионе - сегодня одна из самых развитых отраслей.

"У нас сегодня пищевая промышленность региона - это самая мощная отрасль. В ней больше всего занятых, она больше всего дает по налогам. Продукция наших предприятий продается по всей стране. Мы номер один в Уральском округе, очень много брендов на территории области, которые известны по всей стране. Самые крупные потребители, естественно, - это Москва и Московская область, потому там больше всего жителей. И благодаря мощно развитой пищевой промышленности, идет спрос на продукцию растениеводства и сельского хозяйства в целом".

Источник: echochel.ru

http://chel.mk.ru/news/2013/10/15/93058 ... -osen.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Продукция Саратовского жирового комбината соответствует стан

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:53

Продукция Саратовского жирового комбината соответствует стандарту «Халяль»

Предприятие Холдинга «Солнечные продукты» - Саратовский жировой комбинат – получило сертификат на соответствие продукции требованиям «Халяль».

На одном из ведущих предприятий Холдинга «Солнечные продукты» - Саратовском жировом комбинате - успешно прошла сертификация на соответствие сырья, добавок, специй и производимой продукции требованиям стандарта «Халяль».

Разработанный Духовным управлением мусульман Республики Татарстан стандарт «Халяль» предусмотрен как единый стандарт не только для Татарстана, но и для всей России. Вся халяльная продукция должна соответствовать установленным нормам, которые применяются не только к сырью, но и к персоналу, к помещениям для производства, к упаковке, перевозке, маркировке продуктов. В требования входит не только соблюдение норм ислама, но и специальный состав ингредиентов.

«Данная линейка продукции появилась неслучайно: мы широко представлены на всех рынках, где существует потребность в халяльной продукции и работаем для того, чтобы качество нашей продукции соответствовало пожеланиям всех групп потребителей. Все этапы производственного процесса находятся под строгим контролем. С 2004 года на СЖК введена система менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001» (позднее межгосударственного стандарта ГОСТ ISO 9001-2011) - рассказал Василий Борматин, Директор по корпоративным отношениям и связям с общественностью Холдинга «Солнечные продукты».

Саратовский жировой комбинат – одно из основных активно развивающихся пищевых предприятий Саратовской области, занимающее лидирующие позиции в российской масложировой отрасли. В 2013 году на предприятии запущен новый цех дезодорации и отбеливания жиров и масел, оснащенный полностью автоматической линией. Оборудование спроектировано специально для СЖК и не имеет аналогов в России, а при производительности в 500 тонн в сутки является одним из самых мощных в стране. В 2013 году комбинату исполнилось 60 лет.

Справка

Холдинг «Солнечные продукты» – вертикально-интегрированная компания, которая входит в тройку лидеров масложирового рынка России и объединяет ряд крупнейших предприятий отрасли: Саратовский жировой комбинат, Московский жировой комбинат, Новосибирский жировой комбинат, Аткарский маслоэкстракционный завод, МЖК Армавирский, ЗАО «Элеваторхолдинг», который состоит из 7 элеваторов: Аркадакский, Балашовский, Калининский, Ртищевский, Самойловский, Хвалынский и Кущевский. В составе Холдинга действуют два торговых дома: ТД «Солнечные Продукты» и ТД «Янтарный». Холдинг основан в 2004 году, трудоустраивает более 5 тыс. человек, и на сегодняшний день занимает второе место в России по объему переработки подсолнечника, является одним из лидеров по производству майонеза с долей рынка 16%, занимает второе место по производству маргариновой продукции, а также является крупнейшим в СНГ производителем хозяйственного мыла.

Источник: Холдинг «Солнечные продукты»

http://saratov.foodretail.ru/news/produ ... rtu-311720
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

«Золотая осень» компании «Равис»

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:54

15.10.2013 - 10:09 Компания «Равис» (Челябинск) продолжает удивлять постоянством качества своей вкусной продукции. С XV российской агропромышленной выставки «Золотая Осень 2013» сосновские птицеводы привезли 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали – это лучший результат среди птицеводческих предприятий Челябинской области.

Золотым был признан вкус новинки от компании «Равис» - рульки «Бюргерской». Варено-копченая свиная рулька по праву отмечена золотой медалью. Это оригинальный и нежный деликатес. Золотой медалью также отмечены: рулет из мяса птицы, ветчина «Люкс», пельмени «Сельские», колбаса вареная «Деревенская», котлеты «По-киевски рубленные».

Отметим, что к «золотым» пельменям из мяса птицы (по итогам выставки прошлого года) присоединились и «золотые» котлеты, которые уже пользуются огромным спросом у покупателей.

Серебром в номинации «За производство высококачественной пищевой продукции» были отмечены пельмени из свинины и говядины «Элитные».

Бронзовые медали «Золотой осени-2013» будут украшать сардельки «Ароматные» и сосиски «Говяжьи». Достойный старт для новинок ассортиментной линейки.

Уже не первый год стенд Росптицесоюза, в рамках которого выставляется компания «Равис», посещает лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В этот раз Владимир Вольфович не смог пройти мимо аппетитной витрины «Рависа» и остановил свой выбор на колбасе полукопченой «Московской», ветчине «Люкс» и вкусном деликатесе карпаччо из мяса птицы.

Напомним, что у покупателей есть замечательная возможность самим оценить вкус «столичных призёров», сделав покупку в любом фирменном магазине компании «Равис», торговых сетях города и области.

http://uralpress.ru/news/2013/10/15/zol ... anii-ravis
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Свинина. Чумовой план

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:54

Вирус грозит опустошить не только свинарники, но и прилавки

России нужна федеральная целевая программа по борьбе с африканской чумой свиней. Страна с 2007 года потеряла уже более миллиона животных. Такое предложение прозвучало на заседании Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое прошло в Совете Федерации.

Как пояснили «РГ» в Россельхознадзоре, сумму для реализации такой программы еще не просчитывали. Но очевидно, что для ликвидации чумы, прямой ущерб от которой уже превысил 30 миллиардов рублей, необходимо нечто большее, чем штаб и план. С выплатой компенсаций за уничтоженных животных в России дела обстоят по-разному. Проблема в том, что по законодательству за принятие решений по ветеринарной безопасности, а также за уничтожение больных животных и за связанную с этим выплату компенсации владельцам личных подсобных хозяйств отвечают региональные власти. И многое зачастую зависит от возможностей региона и позиции местных властей. Но в Минсельхозе России убеждены, что эти вопросы надо передавать на федеральный уровень. «Во-первых, речь идет о национальной продовольственной безопасности. Во-вторых, надо понимать то, что должность губернатора – выборная. И ему неудобно принимать непопулярные меры, такие, как, например, решение об уничтожении больных животных. Поэтому мы планируем закрепить полномочия федеральных властей в законе о ветеринарии» – так обозначил свою точку зрения министр сельского хозяйства Николай Федоров в недавнем интервью «РГ». В Россельхознадзоре «РГ» пояснили, что закон о ветеринарии уже передан в Госдуму, он может быть принят этой осенью. Но в каком виде – пока вопрос.

http://www.retail.ru/news/75880/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Рыбная промышленность Мексиканского залива создала уникальну

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:55

Рыбная промышленность Мексиканского залива создала уникальную коалицию

Представители рыбной промышленности Мексиканского залива создали объединение, ставшее почти беспрецедентным для рыбной промышленности в любом регионе мира.

Десятки поваров, владельцев ресторанов, рыбаков, руководителей рыбной промышленности и экологов собрались вместе, чтобы сформировать коалицию для повышения осведомленности и поддержки тех, кто зависит от справедливого доступа к свежим морепродуктам, в том числе, американских потребителей морепродуктов.

Проект под названием «Поделимся заливом» стал попыткой ответить на предложение Совета по управлению рыболовством в Мексиканском заливе взять под строгий контроль вылов семейными коммерческими предприятиями рыбы и морепродуктов в заливе и ограничить промысел красного окуня в регионе.

Шеф-повар ресторанов Cochon и Pêche Seafood Grilland Стивен Стрижевски, который также был выбран председателем ассоциации поваров в новой коалиции, сказал: "Наше объединение представляет собой коалицию из людей и групп со всего Мексиканского залива, которые заботятся о том, чтобы иметь доступ к ресурсам залива, которые бы распределялись на справедливой и устойчивой основе. "

Красный окунь - популярный вид рыбы в США - является общим промысловым видом, квоты на промысел которого разделены почти поровну между коммерческим и рекреационным рыболовными секторами. Представители коалиции утверждают, что в связи несовершенной системой сбора данных и неудачной системой управления ресурсом, которая стала источником неточной информации о количестве пойманной рыбы, каждый год в заливе вводятся новые ограничения на промысел данного вида рыбы.

Джим Госсен , глава компании Sysco Louisiana Seafood и член совета директоров Института морепродуктов Мексиканского залива (GSI), сказал: « Эта коалиция является прекрасной возможностью объединить рыбаков, поваров и потребителей, чтобы озвучить важность морепродуктов для всех прибрежных штатов. Наша цель заключается в том, чтобы убедиться, что регулирующие органы и институты управления рыболовством в заливе соблюдают честную практику распределения рыбных ресурсов для людей, которые зависят от них".

Недавно власти США предложили закрыть коммерческий промысел красного окуня в заливе и оставить популяцию доступной лишь для спортивной рыбалки. Члены коалиции выступают против этого и говорят о том, что популяция красного окуня в регионе находится в лучшем, чем считают регулирующие органы, состоянии. Они также настаивают на том, что изъятие красного окуня и других видов рыбы, обитающих в Мексиканском заливе, из списка видов, разрешенных для коммерческого промысла, поставит многие прибрежные рыболовные общины на грань вымирания, а также нанесет удар по многим коммерческим рыболовным предприятиям, поставщикам морепродуктов, ресторанам и магазинам, которые полагаются на эти виды рыбы. Представители коалиции также подчеркнули, что последствия этого могут быть разрушительными для рыбной промышленности Мексиканского залива .

Источник: Fishretail.Ru

http://foodretail.ru/news/ribnaya-promi ... uyu-311665
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Европейская рыбная промышленность предостерегает власти от «

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:55

Европейская рыбная промышленность предостерегает власти от «быстрой» сделки с Исландией и Фарерскими островами

Отраслевые организации европейского рыболовного сектора пытаются отговорить власти ЕС от заключения " быстрой сделки " с Исландией и Фарерскими островами в вопросе промысла скумбрии, учитывая значительное увеличение ОДУ на 2014 год, рекомендованного научными органами.

Ранее в этом месяце Международный совет по исследованию моря ( ICES ) рекомендовал увеличить квоту на промысел атлантической скумбрии в 2014 году до среднего за последние три года показателя в 889 886 тонн. Совет также рекомендовал увеличить промысловую квоту на 64 процентов по сравнению с рекомендуемым ОДУ для 2013 года, когда было рекомендовано сокращение квоты на 15 процентов.

ICES уточнил, что его рекомендация имеет временный характер, и объявил о планах публикации полной оценки запасов атлантической скумбрии в начале 2014 года.

По этой причине рабочая группа Европейской Ассоциации Производителей Рыбы и морепродуктов ( ЕАРО) , считает, что прибрежные государства, до начала любых переговоров по справедливому и сбалансированному распределению квоты на промысел скумбрии, должны дождаться научной оценки этой популяции.

Председатель рабочей группы ЕАРО Жерар ван Бальфорт выразил озабоченность в связи с увеличением ОДУ на промысел скумбрии, рекомендованным ICES , так как он опасается, что ЕС будет спешить достичь договоренности с Исландией и с Фарерскими островами в вопросе распределения квот, совершенно не считаясь с последствиями, которые это соглашение будет иметь для европейских рыбаков.

"Согласившись на условия своих оппонентов, ЕС будет вознаграждать эти страны за «плохое поведение», которое неприемлемо для рыбной промышленности и сохранности рыбных ресурсов", - заявил он.

Представитель ЕАРО подчеркнул, что представители европейской рыбной промышленности не увидели никаких изменений в отношении к вопросу о промысле скумбрии ни со стороны Исландии, ни со стороны Фарерских островов, которые заняли бескомпромиссную позицию в переговорах и не намерена сокращать квоты на вылов скумбрии.

Источник: Fishretail.Ru

http://foodretail.ru/news/evropeyskaya- ... -ot-311671
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Из-за браконьеров Армения практически лишилась севанского си

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:56

Ситуация с незаконным ловом сига в Севане продолжает вызывать опасения у экспертов. Пока экологи пытаются обратить внимание вышестоящих на рыбное браконьерство, запасы сига, которые и без того находились на критическом уровне, продолжают снижаться. В последние дни рыбная контрабанда вновь дошла до столичных рынков.

Как рассказал директор Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН РА Бардух Габриелян, в этом году в Севане было урожайное поколение сига, что случается один раз в несколько лет. Урожайное поколение - это когда откладывается большее количество икры, в разы повышается выживаемость мальков. Эксперт пояснил, что урожайное поколение зависит исключительно от условий воспроизводства того или иного года.

Однако радостное событие вновь омрачается нерешенной проблемой рыбной контрабанды: урожайное поколение сига благополучно выловили. "Если бы этому поколению дали вырасти, то, может быть, и были бы какие-то результаты в плане улучшения ситуации с запасами сига. А так мы вновь остались у разбитого корыта. Я уверен в том, что на следующий год опять ничего не будет", - сказал он, цитирует АрмИнфо.

По его словам, сейчас в Севане потенциал материнского стада сига настолько низок, что он не может обеспечить быстрое восстановление популяции данного вида. В связи с этим эксперт предлагает завозить икру сига в Севан из Ленинградской и Челябинской областей. "Сейчас мы работаем над этим предложением, пока что уточняется приблизительная смета. Затем предложение будет представлено в комиссию по вопросам Севана, а после - в правительство", - сообщил Габриелян.

В 2012 году общий запас рыбы в озере Севан составил 100-105 т, из которых 96,7 т приходилось на карася, а 6-6,5 т - на сига. Таким образом, только запасы сига за год сократились на две тонны, тем самым поставив данный вид рыбы на грань полного исчезновения.

Интересно, что если еще год назад три сига можно было купить на рынке за одну тысячу драмов, то сейчас цены взлетели в несколько раз: за одного сига продавцы просят уже полторы тысячи драмов

http://www.vestikavkaza.ru/news/Iz-za-b ... -siga.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Россельхознадзор: Свиноводство в России может стать невозмож

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:57

Ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в России продолжает ухудшаться, сообщил в рамках круглого стола в Совете Федерации заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Николай Власов.

По его словам, в 2013г. выявлено 89 неблагополучных по АЧС пунктов и 89 инфицированных объектов. "Так много не было никогда, обычно укладывались в сотню (суммарно)", - сказал он.

Н.Власов отметил, что на сегодняшний день в России существует два расширяющихся эндемических очага АЧС, где болеют и домашние, и дикие животные. Первый - это южная часть центра Ростовской области, второй - Тверская область и соседние с ней регионы.

"Болезнь здесь вышла за пределы и обхватила пять областей, а также попала в Белоруссию. Эти очаги грозят слиться, и традиционное свиноводство может стать невозможным. Прогноз ситуации отрицательный", - сказал он.

Напомним, что еще в 2011г. представители Министерства сельского хозяйства заявили, что в случае промедления с началом активной борьбы с африканской чумой свиней эти животные в России могут полностью вымереть.

"Если в 2011г. не приступим к выполнению мероприятий борьбы, есть все шансы потерять все свинопоголовье в РФ", - заявляла министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

Чуть позже глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскрыл и источник распространения болезни. "Я абсолютно однозначно могу сказать, что чума свиней пришла к нам из Грузии", - заявил он.

Напомним также, что летом 2012г. Россельхознадзор предупредил о распространении на юге России ранее не произраставшего в нашей стране опасного сорняка под названием ценхрус малоцветковый (Сеnhrus pauciflorus Benth), грозящего сделать невозможным выпас скота.

"Пастбища, засоренные ценхрусом, невозможно использовать по назначению. Особый вред ценхрус наносит овцеводству, поскольку засоряет соплодиями шерсть и резко увеличивает ее отходы при переработке. Проникновение ценхруса на пастбища и естественные песчаные массивы может привести к экологической катастрофе для наших южных степей и поставит под угрозу ведение скотоводства, в первую очередь овцеводства", - сообщает Россельхознадзор.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/10/2013/882284.shtml
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Из-за АЧС традиционное свиноводство в России может «умереть»

Сообщение Кулясов Сергей » 16 окт 2013, 07:58

Ситуация с вирусом африканской чумы свиней (АЧС) в России продолжает ухудшаться, заболевание может распространиться на всю территорию страны, заявил в ходе заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию замруководителя Россельхознадзора Николай Власов, передает Прайм.

«Несмотря на предпринимаемые усилия, ситуация ухудшается и продолжает ухудшаться довольно быстро. Сейчас в России 89 инфицированных пунктов и 89 инфицированных объектов. Так много не было никогда», — заявил Н.Власов.

Он также отметил, что сейчас в России два эндемичных очага — где болеют и домашние, и дикие животные. Они находятся в Ростовской области и вокруг Тверской области. «Причем в центре болезнь вышла за пределы охваченных областей и в республику Беларусь», — добавил Н.Власов.

По его словам, эти очаги грозят слиться. «В этом случае вся территория России станет неблагоприятной по АЧС, и традиционное свиноводство станет невозможным. Прогноз ситуации по АЧС отрицательный», — заявил Н.Власов.

АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение заболевания можно только жесткими карантинными мерами. В РФ вирус распространяется с 2007 года, за это время уничтожены сотни тысяч свиней.

http://prodmagazin.ru/2013/10/15/iz-za- ... et-umeret/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясные новости со всего света»