КОЛБАСНЫЕ НОВОСТИ СО ВСЕГО СВЕТА!

Мониторинг мировой прессы о всех новостях фермерского хозяйства, новостей рынка, производства, упаковки и многое другое...

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Как часто вы читаете нашу Колбасную Новостную Ленту?

Никогда
1
3%
Достаточно редко
2
7%
Не часто, 1-2 раза в месяц
7
23%
Периодически, 1-2 раза в неделю
9
30%
Достаточно часто, почти каждый день !
10
33%
Очень часто, читаю по нескольку раз в день
1
3%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Какими будут цены на мясо в дни праздника Гурбан Читать полн

Сообщение Кулясов Сергей » 04 окт 2013, 23:51

Ежегодно в преддверии праздника Гурбан некоторые продавцы искусственно завышают цены на мясо. И ежегодно, в преддверии праздника и в праздничные дни Министерство экономического развития проводит работу в направлении пресечения подобных фактов.

О том, как собирается ведомство бороться с подобными явлениями в эти праздники и сколько будет стоить мясо в праздничные дни, Day.Az рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью Министерства экономического развития Азербайджана (МЭР) Аббас Алиев.

"Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при МЭР регулярно проводит контрольные мероприятия на потребительском рынке. Одним из таких мероприятий является мониторинг цен на продукты питания. Принимая во внимания то, что в праздничные дни потребность населения в тех или иных продуктах увеличивается, с нашей стороны будет уделено больше внимания этой сфере. В том числе, в канун праздника Гурбан будет усилен контроль на потребительском рынке. Все эти мероприятия приведут к пресечению случаев искусственного завышения цен на мясо на рынках", - сказал наш собеседник.

Что касается цен в праздничные дни, представитель МЭР отметил, что в Гурбан министерство совместно с Минсельхозом, Исполнительной властью Баку и предпринимателями организуют ярмарки по продаже жертвенных животных. Цены на этих ярмарках будут низкими, ниже, чем на рынках, сказал А.Алиев.

В свою очередь, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов прогнозирует повышение за пару дней до праздника и в праздничные дни цены на жертвенных животных.

"Подорожание коснется, в основном, живого скота, что будет связано с ростом спроса в праздничные дни. Цены на жертвенных животных в Гурбан байрам повысятся примерно на 10 процентов. В настоящее время цены на живой скот и мясо стабильные. Пока подорожания нет. После праздника цены на мясо снова стабилизируются и установятся на прежнем уровне. В настоящее время, например, баранина в зависимости от места продажи стоит 10-11 манатов за килограмм", - отметил эксперт.

Читать полностью: http://news.day.az/economy/434740.html


В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Наталия ТАЛИСМАН: «Многие даже не подозревают, что мясо нутр

Сообщение Кулясов Сергей » 04 окт 2013, 23:52

Наталия ТАЛИСМАН: «Многие даже не подозревают, что мясо нутрии – это деликатес!»

За завтраком с «Омск-Информом» психотехнолог Наталия Талисман рассказала об особенностях бизнеса в регионе и о замене ужина ради стройности.

О Наталии ТАЛИСМАН в Омске узнали около года назад. Она ярко заявила о себе сразу на нескольких площадках как психотехнолог и как астролог, многие омские СМИ опубликовали ее прогнозы в отношении новых первых лиц города и области. Спустя год можно говорить о том, что те прогнозы в основном сбылись.

Несколько месяцев Наталия Талисман сотрудничает с РИА «Омск-Информ», ее астропрогнозы наши читатели видят в спецпроекте «Еда в Омске». А еще Наталия является пиарщиком нутриевой фермы своего мужа. Нюанс в том, что нутрии выращиваются на мясо.

– Наталия, вы приехали из европейской части России в Сибирь, из города-миллионника – в небольшую деревню. Что подвигло на такие радикальные перемены в жизни?

– Мой муж Евгений Руднев – омич, у него возникло желание заняться сельским хозяйством. Друзья предоставили нам возможность временно пожить в их доме в деревне Увальная Бития Саргатского района, пока мы не заведем свое хозяйство. Сейчас мы достраиваемся.

– Вы переехали 2,5 года назад, а почему «светиться» начали не сразу?

– Полтора года мы занимались войной за землю, и у меня не было возможности работать, выходить на рынок.

– Вы себя позиционируете как психотехнолог, психодизайнер, консультант, бизнес-тренер, коуч, ароматерапевт… Так кто же такая Наталия Талисман?

– Психотехнолог, в первую очередь. В ноябре будет 20 лет, как я занимаюсь частной практикой. Все эти годы я обучалась новым технологиям, каждая из которых цепляется одна за другую, дополняет одна другую. А начиналось все с того, что я работала ассистентом у целителя и многому у этого человека научилась.

Затем была консультантом у своего брата. Он занимался бизнесом в крупной компании. Я помогала ему решать внутренние проблемы и делала прогнозы по предстоящим сделкам. Когда брат ушел из жизни, стало сложно. Мне пришлось начинать все с начала, был необходим новый источник дохода. Например, массаж – это достаточно легкий и эффективный способ заработать деньги. Но – не дает тех денег, которые хотелось бы. Хотя массаж практикую до сих пор.

В компании, где работал брат, использовались очень интересные технологии по управлению. Они были жесткими и на определенном этапе при помощи этих знаний мы выстраивали с клиентами внутреннюю тайную жизнь их бизнеса.

А к тому времени как эта технология устарела, я столкнулась с международной системой менеджмента качества ISO 9001. Мне очень понравились принципы и подходы этой системы бизнес-управления. Часто во время консультации бизнесмена, который пришел с психологической проблемой, сталкиваешься с тем, что корень – в непонимании человеком, чем он на самом деле занимается. Он нервничает изначально из-за того, что его бизнес не структурирован.

В России бизнес, к сожалению, системно неграмотен. Чтобы работать с предпринимателями на ином уровне, мне пришлось серьезно обучаться стандарту ISO 9001. Я училась несколько лет на базе Волгоградской Торгово-промышленной палаты. Мой учитель – академик по качеству Владимир Борисович Хлебников.

– Талисман – это настоящая фамилия?

– Фамилия эта, скажем так, плод моего труда. Когда я стала для друзей талисманом, то эта фамилия появилась в паспорте.

– Вы переехали относительно недавно, какое впечатление от Омска, региона в целом?





– Когда мы у православного батюшки просили благословение на отъезд и сказали, что мы едем в Сибирь, он просиял. Сюда мы ехали на машине. На одном из постов ГИБДД, еще в Волгоградской области, нас с непониманием спросили: «Как, вы едете на север, в Сибирь?». Вот такие контрасты.

Я много поездила и по России, и по странам СНГ. Кажется, что везде все по-разному устроено, на самом деле, это не так. Все зависит лично от тебя. У человека успешного – везде будет успех, у неуспешного – будут неудачи.

С точки зрения внешнего впечатления. Омску 300 лет, его никто не бомбил, здесь есть цвет интеллигенции. Прожив в Волгограде 20 лет, который построили зеки, потом там осевшие, понимаешь, что город был отстроен заново, но он не возродил традиции своей 400-летней истории.

Для меня Волгоград – это новый, не сформировавшийся город. Сама я родом из Ростова-на-Дону. Ростов – город, которому 250 лет, его не разбомбили во время войны, он сохранил купеческие традиции начала 20 века. Ростов – город щедрых мужчин. В Ростове ты отдаешь 10-20 процентов своего бизнеса, и тебе предоставляют территорию для работы. В Волгограде у тебя забирают 60 процентов бизнеса, соответственно, на рынок ты сам не заходишь, и бизнес свой не развиваешь. В последнем, кстати, у Омска есть схожесть с Волгоградом.

В Волгограде дошло до смешного. Там открылась МЕГА, но ИКЕА там нет. Почему? В Омске ИКЕА есть, значит, тут работают гибче! (смеется).

Волгоград – не просто консервативный, это очень тяжелый город. Как-то туда приезжала Юлия Варра (известный преподаватель Тантры, ведущая секс-тренингов и владелица свингер-клубов в Москве – ред). Она сказала такую характеризующую фразу: «У меня в Волгограде чиновники денег попросили больше, чем в Москве».

…Омск, на мой взгляд, красивый, интересный город. По работе столкнулась с городским Центром поддержки предпринимательства. Сотрудничество понравилась, надеюсь с ним работать дальше.

Мне очень помогла администрация Омской области. Всегда есть отклик на предложения. То, зачем я туда пришла, я получила. Здесь всегда корректно отвечают, всегда перезванивают.

– А с чем вы туда обращались?



– Например, с просьбой об информационной поддержке самой идеи разведения нутрий.

Мы написали письма в минэкономики и в министерство сельского хозяйства и продовольствия: «денег не надо – помогите информацией». В результате прошли сюжеты о нашей ферме не только на областных телеканалах, но даже попали на канал «Россия». Да про нас вся страна узнала!

Второй важный момент: нам предложили бесплатно поучаствовать на выставке «Агро-Омск». Было общение, были сюжеты. Для нас это очень существенная помощь. Да, нам нужен пиар. Пиар самой идеи мясного нутриеводства. Самое смешное, многие ведь даже не подозревают, что нутрий едят.

Люди не знают, что мясо нутрии – это очень вкусно. Раньше, когда в зверосовхозах нутрий выращивали ради шкурок, тушки скармливали собакам. А это не просто деликатесное мясо, оно помогает при лечении больных бронхиальной астмой и туберкулезом.

Парадокс, но пока единственная инстанция, с кем отношения не сложились, – это администрация Саргатского района. Были неоднократно на приеме у главы, но взаимопонимания не случилось.

Был вопрос главе района: «Почему о нас не пишет местная пресса?». Получается, что мы – повод для сюжета канала «Россия», но не для Саргатки.

– Расскажите подробнее о разведении нутрии как бизнесе.

– Для того, чтобы нутриевая ферма стала бизнесом, поголовье животных должно быть не менее тысячи. Сейчас у нам их чуть больше сотни, и пока это тот максимум, который может вместить имеющиеся помещения. Но мы строим большой сарай на 1000 голов.

Благодаря информационной поддержке, кстати, уже удалось продать больше сотни голов, это и племенные животные, и на мясо.

В целом, животноводством заниматься непросто. Вот такой пример. Чтобы выехать с нутриями из деревни, нужно взять справку у ветврача в деревне, чтобы выехать из района, нужна справка от районного ветврача. Если за пределы области – то нужно брать справку уже в области. Подобные правила очень осложняют бизнес. По моим ощущениям, животноводство у нас целенаправленно уничтожают.

Мясо нутрии уникальное, как я уже говорила, используется при лечении бронхиальной астмы и туберкулеза. Кроме легочных, оно полезно при сосудистых заболеваниях. Жир нутрии не топится, как у свиньи, он жарится и очень вкусный. Живность эта водоплавающая, жир с мясом слоями перемешан. Мясо интересное. Вопрос в умении его готовить. Пока шкурки нутрии – побочный продукт. Но есть мечта поставить пошивочный цех. А еще в планах – овцеводство.

– Кто покупает мясо?

– Те, кто был на юге России, и знают, что такое нутрятина, заказывают мясо, причем предложение превышает спрос. У нас пока их столько не выросло, мы сами не наелись нутрятины, она у нас только по праздникам.

– Чем кормите?

– Нутрия неприхотлива, она ест любые зерновые, корнеплоды и сено. Утром даем сено, днем запаренный овес.

– Мясо дорогое?

– 500 рублей килограмм. Себестоимость мяса высока в силу суровости климата. Нутрия – животное теплолюбивое, и на зиму ей необходимо отапливаемое помещение.

– На сбыт в рестораны есть прицел?

– Со временем, думаю, да. Ресторанам нужна постоянная поддержка ассортимента. Когда вырастет 500 особей, можно будет говорить с рестораторами. На «Дне шефа», кстати, пройдет дегустация нутрятины.

– Расскажите, что это за мероприятие?



– «День шефа» – это площадка, в открытом доступе для всех предпринимателей, не только нашего региона – всех, кто хочет познакомиться с местным бизнесом.

В Волгограде уже несколько лет проводится «День шефа». И там это единственная информационно-развлекательная площадка, куда люди приходят отдыхать, чтобы работать и работают, чтобы отдыхать. Владельцы бизнесов приходят туда в поисках новых интересных знакомств, либо чтобы просто провести время.

Мониторинг волгоградских встреч показывает, что на «День шефа» приходят попить водки в хорошей компании, пообщаться, или чтобы себя представить. Мероприятие предусматривает презентацию. Первый «День шефа», который пройдет 18 октября, станет своеобразным открытием делового сезона в Омске.

– В Омске несколько предпринимательских организаций, все друг друга знают, зачем еще какая-то площадка?

– То, что все друг друга знают, это иллюзия. Члены разных общественных предпринимательских организаций не имеют площадку, где они могли бы пообщаться. Где собрались бы первые лица компаний, которые ищут партнеров.

В Волгограде на первый «День шефа» пришло сто человек, а на пятый год заказывается зал уже на 400 мест.

В программе праздника – представление «акул» бизнеса, бизнес-презентации, дегустации, вручение призов, наград, поздравления. А также кофе-брейки, музыкальные паузы. И, наконец, розыгрыш призов, конкурсы, интеллектуальный аукцион. Ну и как же без банкета! А еще будет много подарков и шикарнейшее музыкальное сопровождение.

– С кем удалось наладить контакты?

– Со всеми предпринимательскими общественными организациями, их в Омской области двенадцать. Сама я являюсь членом «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства». В течение ближайшего года, возможно, войду в другие предпринимательские организации. Плюс ко всему я создаю свою организацию, не связанную с политическими аспектами.

Бизнес в России – это бизнес личных коммуникаций. Тебя знают – тебя приглашают, не знают – не приглашают. Хотя есть региональные особенности. Как я уже говорила, в Ростове неважно, знают тебя или нет, главное, есть ли у тебя деньги. В Омске к деньгам нужны связи. А в Волгограде – нет связей, и деньги не помогут.

– Наталия, не могу не сделать в вашу сторону комплимент, вы заметно постройнели. (За завтраком моя визави позволила себе лишь чашечку кофе. Сейчас она – на жесткой диете, близкой к полному отказу от пищи).

– Привожу себя в порядок. К еде у меня свое, особое, отношение. Когда маленький человек растет, у него есть три основные потребности: поесть, поспать и сходить в туалет. Вырастая, человек должен психологически становиться зрелым и находить уже другие удовольствия.

Но очень большая масса россиян зависла на этих трех удовольствиях, и не желает взрослеть. Это меня огорчает. Народ незрелый, не умеет получать удовольствие от чего-то еще. Я, например, книжку читаю, и не замечаю, что я голодная. Значит, организм в калориях не нуждается. Ужин вполне можно заменить книжкой, прогулкой, просмотром хорошего кино. (Подробнее – Наталия Талисман рассказала, как скорректировать и сохранить свой вес).

– Но сами-то что-то готовите для своих близких, ну и себя чем-то вкусным радуете, когда не на диете?

– Я была в очень многих ресторанах разных стран и городов благодаря своей работе. И стала гурманкой. Перепробовав массу блюд, остановилась на кавказской кухне. Повезло встретиться с людьми, у которых удалось что-то перенять.

Я очень хорошо готовлю кавказские блюда. Великолепно получается именно мясо. Не очень люблю все остальное. Хотя периодически балую семью печеным. Наша семья уже давно «присела» на баранину, на нутрятину. Едим домашних кур и уток.

В свое время я прошла обучение аюрведе, где специи являются одним из основных аспектов, влияющих на наше здоровье. Пройдя такой курс, научилась ими пользовать. Специи покупаю на рынке, ниоткуда не заказываю. Очень люблю гранатовый соус. В Омске с ним проблема. Я привожу гранатовый соус из Волгограда, беру у азербайджанцев на рынке. А здесь видела в дорогих магазинах, импортный, по сильно завышенной цене.

Кстати, в Омске мне очень не хватает магазина эксклюзивных продуктов. К примеру, в волгоградском магазине «Гурман» можно купить 80 процентов тех товаров, которые есть в Европе. Это и сыры, и колбасы, и чай, и кофе – из Европы. До 18 сортов масел – кунжутное, масло грецкого ореха, виноградной косточки, фисташковое.

Вообще я считаю, что человек должен всегда вкусно есть, а не только по праздникам. Праздник для меня – общение с друзьями, когда не важно, что на столе.

Беседовала Ольга Ложникова

Фото Татьяны Шакировой и из архива Наталии Талисман

http://eda.omskinform.ru/news/246
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

В Кировской области производителям мяса выделят 104 млн. руб

Сообщение Кулясов Сергей » 04 окт 2013, 23:53

В Кировской области производителям, выпускающим свинину и мясо птицы, в ближайшее время окажут материальную поддержку. Как сообщил глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, вчера пришел официальный документ о выделении региону 104 млн. рублей.

- Мы ждем приказ Минсельхоза. Как деньги придут, их перечислят товаропроизводителям. Ориентировочно, это произойдет в конце октября - начале ноября, - пояснил Алексей Котляков.

Он добавил, что свиноводо-птицеводам приходится покупать зерно в южных регионах России. Особенно дорого производителям обходится его перевозка.

http://www.davecha.ru/news/Agriculture/ ... 439948.htm
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Тысячи финнов останутся в октябре без мясных блюд.

Сообщение Кулясов Сергей » 04 окт 2013, 23:54

Многие финны в начале октября добровольно сели на вегетарианскую диету, их цель - продержатся без мяса целый месяц. Как сообщает yle.fi, в мероприятии "Вегетарианский октябрь" пожелали принять участие более 25 тыс. человек.

Идею поддержали местные диетологи. Танья Пихлаямяки считает, что эксперимент будет полезен для финнов, которые едят слишком много мяса. Так, по данным организаций борьбы с раковыми заболеваниями, в неделю человек без вреда для организма может съесть лишь 300г. мясных продуктов, тогда как финны едят по 200г. в день.

"Хорошо, что людей побуждают задуматься о своем питании и диете", - говорит Т.Пихлаямяки, уточняя, что белое мясо птицы не так вредит здоровью, как красное.

Нехватку белка в организме специалист рекомендует восполнять бобовыми и и соевыми продуктами. Также хорошо есть продукты, богатые клетчаткой.

Однако некоторые врачи скептически отнеслись к идее "Вегетарианского октября". Хирург Тайя Сомппи, занимающаяся операциями на кровеносных сосудах, считает, что утверждения об однозначной пользе диеты без мяса ни на чем не основаны.

Т.Сомппи подчеркивает, что разные сорта мяса полезны в разной степени. Лучший вариант, по мнению Т.Сомппи - это экологически чистое мясо от животного, которое питалось натуральным кормом. Худший выбор - мясо от животных, прошедших через интенсивное выращивание. Например, весьма популярное в Финляндии мясо вскормленных рапсом свиней не полезно.

Также врач напоминает, что вегетарианская диета подходит далеко не всем. По ее словам, вегетарианский и тем более веганский рацион может привести к аллергии и недостатку мышечной массы.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/spb_freenews/04/10/2013/880592.shtml
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Россельхознадзор выявил рактопамин в партии белорусских соси

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:48

МОСКВА, 4 октября. /ИТАР-ТАСС/. Россельхознадзор выявил рактопамин в партии сосисок «Молочные Премиум», поступивших с предприятия «Витебский мясокомбинат» /Белоруссия/. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства


Рактопамин запрещен в РФ и ряде других стран в связи с риском негативного воздействия на здоровье потребителей. В сентябре 2012 года Россельхознадзор запретил ввоз из США содержащее рактопамин мясо индейки, с февраля 2013 года — ввоз из США свинины и говядины с этим стимулятором, а в апреле 2013 года ограничил поставки с ряда предприятий Мексики всех видов мяса. В мае этого года существенно сокращен список поставщиков мяса из Канады, в июле возникли подозрения в отношении продукции из Бразилии.

Рактопамин используется в США, Канаде и Бразилии для наращивания мышечной массы животных.

Как пояснил ИТАР-ТАСС помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, это вещество могло оказаться в белорусских сосисках в случае завоза в страну нелегального мяса из США или Бразилии.

Пока российское ведомство намерено только предупредить государственную ветеринарную службу Белоруссии о выявленных нарушениях для принятия необходимых мер по их устранению. Ограничения на ввоз белорусских мясных изделий не вводятся.

http://news.mail.ru/economics/15053779/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Где в Ижевске готовят настоящий плов?

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:49

Запах восточных пряностей, тающее мясо и ароматный рис… Плов – центральное блюдо на многих столах восточных народов. У него много названий и разновидностей, но основа неизменна. Узнать, где в нашем городе подают настоящее ароматное восточное блюдо, нам помог таджик Фаррух ВАЛИЕВ.



Многостороннее блюдо



Как уже говорилось выше, у плова много названий: палоо, ош, палов, аш, пылау.

- Есть версия, что это слово сложилось из первых букв его ингредиентов на персидском языке, - рассказывает Фаррух. - Есть плов с курицей, рыбой, фруктами. Но можно выделить два основных вида – среднеазиатский и иранский.



В первом варианте готовят зирак (что-то вроде мясного соуса) и впоследствии добавляют в него рис. Во втором случае их готовят отдельно и также отдельно подают на стол.



- В России готовят среднеазиатский, - говорит Фаррух.



Ну и какой плов без приправ? Из традиционных – зира, шафран или куркума, барбарис, нохат.





Фаррух ВАЛИЕВ


- Последнюю приправу сложно найти здесь, но уж больно вкусный плов получается с ней. А я люблю универсальную приправу, которую продают в простых супермаркетах, - смеётся Фаррух.



Главное – меньше масла и не переварить Фаррух отметил некоторые нюансы, на которые любителям плова нужно обращать внимание:



- Мясо должно быть мягким, чтобы не приходилось его долго жевать.



- Зерна риса не должны превращаться в кашу, но и не быть твердыми.



- Обязательно много специй, моркови и минимум масла.



- По правилам есть плов нужно руками.




За идеальным пловом!



Заглянуть на кухню и посмотреть, в какой посуде готовят рис, мы не сможем, но в идеале это должен быть чугунный казан, с толстыми стенками.



Поэтому посмотрим на состав, вкус, наличие приправ и отсутствие масла.




Кафе «Самарканд» - 3



Время ожидания – 2 минуты.



Прямо при нас плов положили в тарелку и разогрели в микроволновке. Ожидаемого аромата восточных пряностей мы так и не услышали.



- Мясо очень жёсткое, приходится долго жевать, - рассуждает герой, медленно пережёвывая кусочек баранины.



А вот рис немного переварили, да и не тот сорт использовали.



- Рис лучше брать длиннозёрный, так плов не превратится в кашу, и будут вкусные отдельные друг от друга зёрна. Зато морковка была хороша!




Фото: Ирина БУРЦЕВА





Кафе «Малика» - 4



Время ожидания – 8 минут.



Самое уютное и традиционное кафе из всех. Даже посуда под стать. Плова было два вида – ташкентский и андижанский. В состав входило всё, что нужно, и даже больше.



- В ташкентском – телятина, рис, нохат, лук, изюм и специи, - читает Фаррух. – В андижанском – телятина, рис узбекский, морковь, лук, специи. Вроде всё неплохо.


Кафе Малика. Плов по ташкенстки
Кафе Малика. Плов по-ташкенстки
Фото: Ирина БУРЦЕВА




Ожидания, что вот-вот принесут тарелку ароматного блюда, не совсем подтвердились.



- Вот, вроде всё хорошо: и рис не переварен, и мясо мягкое, даже приправу правильную положили, но масло! Почему так много масла? И где приправы? – расстраивается Фаррух.


Кафе Малика. Плов по андижански
Кафе Малика. Плов по-андижански
Фото: Ирина БУРЦЕВА





Кафе – бар «Тюльпан» - 2



Время ожидания – 11 минут.



Плов мы так и не увидели. В меню есть два вида – плов и плов ширин. В первом случае он делается из свинины.



- Мы же мусульмане, - улыбаясь, поясняет мне Фаррух. – Мы такое не едим. Это делают специально для русских.



Второй вид – плов ширин - мы отважились попробовать. В его составе вместо мяса были фрукты: курага, изюм, алыча, чернослив.



- Рис тут очень странный, не традиционный, больше похож на рис «басмати», -

удивляется Фаррух.



По вкусу скорее непривычно, чем невкусно. Но опять же приправ нет.



- И масло много, очень много, - говорит собеседник, разводя жижу из масла на

тарелке.




Фото: Ирина БУРЦЕВА

http://izh.kp.ru/daily/26141/3031402/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

В Красноярске арестовано 15 тонн опасной говядины

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:50

В Красноярске арестовано 15 тонн опасной говядины. Мясо прибыло по железной дороге из Санкт-Петербурга. Груз показался инспекторам Россельхознадзора подозрительным еще на стадии проверки сопроводительной документации. По бумагам говядина направлялась в Иркутскую область, фактический же получатель находится в краевом центре. Кроме этого две трети мяса оказались с истекшим сроком годности. Сейчас вся партия помещена на изолированное хранение. Решение о дальнейшей судьбе груза будет принято после проведения экспертизы и лабораторных исследований.
http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=4906437
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

В одном из штатов Америки люди могут питаться сбитыми на дор

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:51

В одном из штатов Америки люди могут питаться сбитыми на дорогах животными

В одном из штатов Америки люди могут питаться сбитыми на дорогах животными. В американском штате Монтата был принят новый закон, который позволяет жителям брать домой животных, сбитых автомобилями на дорогах, и использовать их мясо в кулинарных целях.

Закон вошёл в силу 1 октября 2013 года. Его сторонники сумели успешно убедить правительство, что пригодное к использованию мясо не должно быть выброшено, даже если животное, с которого это мясо было получено, умерло в результате аварии на дороге.

Изначально закон включал в себя всех диких животных, но из-за боязни о том, что водители будут намеренно сбивать овец, медведей, рысей и других диких животных, части тела которых имеют цену на рынке, власти решили ограничиться оленями, лосями и антилопами. Тому британцу, который уже многие годы питается мясом сбитых на дороге животных, стоит подумать о переселении в Монтану.

Закон поддержали многие фермеры и охотники, считающие, что ценное мясо не должно пропадать даром. "Не поймите меня неправильно - я не собираюсь разъезжать по лесам в поисках оленей" - сказал охотник Алекс Рич (Alex Rich). "Но я думаю, что нет ничего плохого или неэтичного в использовании мяса животных, которые были сбиты автомобилем".

По материалам: spain-fan.com
http://svit24.net/curiosities/58-kuryoz ... -zhyvotnmy
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Халяльная продукция в Армении

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:52

С этого года в Армении начато производство халяльной мясной продукции. Ее выпуск наладила отечественное предприятие "Халяль мис".

По оценкам международных экспертов, индустрия "халяль" сейчас находится на подъеме. Согласно данным Всемирного банка, ежегодный рост этого рынка приближается к 25%, в частности, продукция, произведенная по стандартам "халяль", пользуется все большим спросом в самых разных странах мира. По мнению экспертов, халяльная продукция полезна для всех, независимо от вероисповедания. Причем понятие "халяль" постепенно становится синонимом экологически чистой, полезной для здоровья пищи.

Молодой предприниматель, экономист по образованию Хачатур Арутюнян является первопроходцем в плане создания производства халяльной мясной продукции в нашей стране. Используя собственный капитал, он построил в Нубарашене небольшое предприятие и бойню для забоя скота, оснастил их современным оборудованием. Принял на работу 12 работников. В отличие от других перерабатывающих предприятий, "Халяль мис" не использует в качестве сырья "готовое мясо". Бизнесмен закупает в регионах Армении у фермеров живой скот -- коров и овец -- и доставляет их на предприятие. Привезенных животных обязательно осматривает ветеринарный врач предприятия Ваган Ямалян. После этого, через три-четыре часа, животных отправляют на бойню, причем каждого из них ведут туда отдельно, чтобы не подвергать их дополнительному стрессу.

-- Следует отметить, -- поясняет директор ООО "Халяль мис" Хачатур Арутюнян, -- что халяльное мясо значительно вкуснее обычного и намного полезнее. Дело в том, что во время обычного убоя животное испытывает огромный страх и сильнейший стресс, в результате чего оно непроизвольно выделяет ядовитые вещества, которые остаются в его организме. Такое мясо животного не только вредно для человека из-за наличия в нем токсинов, но и менее вкусное. Важно и то, что технологический цикл производства халяльной продукции не допускает применение свинины, генно-модифицированных ингредиентов, ароматизаторов, химических добавок и других подобных составляющих.

Продукция предприятия соответствует не только армянским, но и европейским стандартам. Кроме того, ООО "Халяль мис" заключило договор с одной из крупнейших отечественных лабораторий, и ее специалисты ежедневно проверяют качество мяса и каждой партии мясных изделий. Предприятие производит ежемесячно до 30 тонн халяльного мяса говядины и баранины, оно выпускает также халяльные кюфту, суджух и бастурму. В зависимости от пожеланий предприятий торговли туши целиком или уже разделенные на куски на машинах-рефрижераторах доставляются на продажу. В основном мясо поступает в магазины в охлажденном или замороженном виде. По договору с целым рядом детских садов, домов-интернатов фирма снабжает их халяльным мясом. Наряду с этим продукция предприятия с маркировкой "халяль" на упаковке реализуется через сеть столичных магазинов и супермаркетов.

По словам г-на Арутюняна, отечественный потребитель не совсем знаком с халяльной продукцией, хотя она, как здоровая пища, находит все больше приверженцев и у христианских народов. По мнению предпринимателя, постепенно эти мясные изделия найдут сторонников и в нашей стране. Со временем он надеется расширить свой ассортимент, начав выпускать еще и колбасные изделия. Среди его перспективных планов -- налаживание экспорта мясной халяльной продукции за рубеж.

Х.Арутюнян является отечественным первопроходцем в данной сфере. Но у него уже есть последователи. Недавно прошли регистрацию еще две отечественные халяльные фирмы. Возможно, скоро и их продукция появится на нашем рынке.

Вера Цветкова
http://www.express.am/article/34_1033/v ... menii.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Все кухни мира. Голландия

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:52

Традиционная голландская кухня cлавится своей «деревенской» основательностью, широким использованием несочетаемых, на первый взгляд, продуктов.


Любимое блюдо голландцев - малосольная сельдь с ломтиком солёного огурца или луком. Популярны обжаренное филе свежей сельди с луком, копчёный угорь с гарниром из яиц и лимона. Очень любимы супы из гороха с копчёной колбасой, из сельдерея, с кусочками ветчины и моркови.

Салат из квашеной капусты

Натереть на крупной тёрке морковь, смешать с квашеной капустой, добавить несколько столовых ложек растительного масла. Добавить тмин и чёрный молотый перец. Украсить салат грецкими орехами.

Вам потребуется: 250г квашеной капусты, морковь, растительное масло, тмин, соль, перец, 100г очищенных грецких орехов.

Голландский гороховый суп

Промытый горох залить 2,5л воды, добавить 2 ч. л. соли и крупно нарезанную морковь. Выложить в ту же кастрюлю мясо и колбасу. Поставить на медленный огонь, через 15 мин. добавить половину сельдерея, петрушки, мелко нарубленный репчатый лук, кольца лука-порея, несколько горошин перца, лавровый лист, нарезанный картофель и бульонные кубики. Варить под крышкой до готовности мяса и загустения супа.

Вынуть мясо, нарезать и выложить на предварительно разогретую тарелку. Колбасу вынуть из супа порезать и вернуть обратно. Посолить, поперчить, добавить порезанную зелень. Мясо к супу подаётся отдельно. Едят суп с ржаным или бородинским хлебом. Суп принято есть зимой после катания на коньках, лыжах или санках.

Вам потребуется: на 500г колотого гороха: 1кг свиной грудинки, 200г копчёной колбасы, 2 луковицы, стебель лука-порея, 1/2 пучка петрушки, 1/2 пучка зелени сельдерея, 1 крупная морковь, 2 картофелины, лавровый лист, соль, чёрный перец горошком, 2 бульонных кубика.

Рыбный суп по-зеландски

Поджарить вместе морковь, лук и чеснок. Выложить в кастрюлю поджарку, рыбу, залить водой, добавить лавровый лист и шафран. Посолить поперчить, влить лимонный сок. Прокипятить на медленном огне минут 15. Затем выложить мидии, креветки и варить ещё 5 мин. Влить херес и сразу же подавать суп на стол. Едят его с пшеничным хлебом.

Вам потребуется: 1,5кг рыбы (треска, пикша), 12 мидий, 1 ст. креветок, 1 морковь, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 4 ст. л. оливкового масла, лавровый лист, 3/4 л воды, , 2 ч. л. соли, 1/2 ч. л. чёрного молотого перца, 2 ст. л. лимонного сока, 75мл хереса.

Котлеты с тушёной свёклой

Фарш смешать с чайной ложкой соли, небольшим количеством перца, кэрри, щепоткой мускатного ореха, приправить гвоздикой. Добавить яйцо и молотые сухари. Сформировать котлеты, поджарить на сливочном масле, На том же жире приготовить соус, добавив горчицу, немного молока и воды. Свёклу отварить до готовности, натереть на крупной тёрке. Мелко нарезанный лук поджарить, добавьте свёклу, лавровый лист, две гвоздики, перец, соль, можно немного сахара и столовый уксус. Смесь потушить. Котлеты с тушёной свёклой, политые соусом, подавать на стол с отварным картофелем.

Вам потребуется: 500г мясного фарша, свёкла, 1 яйцо, 100г сухарей, 50г сливочного масла, соль, перец, мускатный орех, молотая гвоздика, порошок кэрри, горчица, немного молока, лавровый лист, сахар, уксус.

Ванильный крем (молочный кисель с ванилью)

Взбить яйца с сахаром, смешать с крахмалом. Медленно довести молоко с ванилью до кипения, влить его в яичную смесь, постоянно помешивая. Кипятить 3-4 минуты, помешивая. Дать киселю остыть.

Вам потребуется: 1-2 яйца, 50г сахара, 30г кукурузного крахмала, 750мл молока, 10г ванильного сахара.

04 октября 2013
http://oka-info.ru/news/article/18649/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

ЕС отменит все экспортные субсидии

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:54

Экспортные компенсационные выплаты, которые ЕС выплачивал экспортерам мяса быков, перед их полной отменой в сентябре 2012 года были сокращены, причем, в основном, в четырех главных странах-поставщиках данного продукта, о чем свидетельствуют данные, опубликованные на этой неделе Еврокомиссией.

В 2012 году Брюссель выплатил компенсационные субсидии экспортерам мяса быков в размере 5,7 млн. евро, сообщает Еврокомиссия, что намного ниже прежнего уровня в 9, 6 млн. евро, выплаченных в 2011 году.

Немецкие, датские и французские экспортеры получили большую часть этих компенсационных выплат, о чем свидетельствуют данные Еврокомиссии. Компенсационные субсидии призваны компенсировать разницу между мировыми ценами на мясо быков и европейскими ценами, которые несколько выше мировых.

В прошлом году немецкие поставщики живых быков получили в виде субсидий 2,6 млн. евро. Датчанам досталось около 1 млн. евро, а французам – 775 000 евро. В 2011 году датские экспортеры быков получили 2 млн. евро, а немецкие – 4 млн. евро. Еще одним значимым выгодополучателем в прошлом была Венгрия, чьи экспортеры получили компенсационные выплаты в размере 1 млн. евро в 2009 году.

Сегодня ЕС движется в направлении отказа от субсидирования мясного экспорта. В июле этого года было объявлено, что в ближайшее время будут отменены последние подобные выплаты, которые в данные момент получают экспортеры замороженной цельной птицы.
http://meatinfo.ru/news/es-otmenit-vse- ... dii-310960
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Кулинарная рубрика "Вся соль": китайская красная свинина хун

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:54

В Китае восемь основных кухонь, из них наиболее красочной считается хунаньская. Именно в этой провинции впервые приготовили знаменитую красную свинину, большим ценителем которой был Мао Цзедун. Иностранным туристам в Китае это блюдо до сих пор предлагают под названием "домашняя еда Председателя Мао".




В Китае восемь основных кухонь, из них наиболее красочной считается хунаньская. Именно в этой провинции впервые приготовили знаменитую красную свинину, большим ценителем которой был Мао Цзедун. Иностранным туристам в Китае это блюдо до сих пор предлагают под названием "домашняя еда Председателя Мао".

Для ее приготовления понадобится полкило свиной грудинки, две столовые ложки растительного масла, две столовые ложки сахара, одна столовая ложка сладкого вина, два сантиметра корня имбиря, звездочка аниса, два сухих перчика чили, палочка корицы, соевый соус и зеленый лук.

Лучше для этого рецепта брать грудинку с небольшими прожилками жира. Мясо опустить в холодную воду и отваривать в течение 6-7 минут после момента закипания. Если не очень нравится запах свинины, можно добавить в воду для варки небольшое количество уксуса. Нарезать имбирь и зеленый лук, без которых не обходится ни одно китайское блюдо. Имбиря нужно два сантиметра. Его нужно очистить от кожуры, лучше всего это делать обыкновенной чайной ложкой. Имбирь нужно нарезать тонкой соломкой. Потом нарезать лук крупными кусочками. Когда мясо отварилось и остыло, порезать его на кубики 2,5 сантиметра.

Нагреть вок, добавляю сюда 2 столовые ложки растительного масла, дать ему нагреться и выложить 2 столовые ложки сахара. Сахар должен карамелизироваться и полностью растаять.

Осторожно выложить в него кусочки свинины. Мясо нужно обжарить слегка. Влить сюда белое сладкое вино. Положить оставшиеся ингредиенты: палочка корицы, одно соцветие бадьяна и два острых перчика. Сюда же отправить имбирь и влить кипящую воду, чтобы она полностью покрыла мясо. В таком виде свинина будет вариться 40-45 минут под крышкой.

Если вас в сковороде осталось много жидкости, можно просто увеличить огонь, чтобы лишняя жидкость испарилась и добавить по своему вкусу несколько капель соевого соуса. В самом конце добавить в сковородку зеленый лук и выключить плиту. Получилась карамелизированная свинина в пряно-анисовом соусе. Очень вкусно и очень ароматно.

Хунаньская кухня - не только самая красочная, но и самая острая в Китае. Большинство из четырех тысяч ее блюд содержит невероятное количество перца чили, который усиливает их вкус. Но красная свинина хуншао в дополнительной помощи перца не нуждается, ведь в ней самой заключено столько собственных вкусов. И в этом - вся соль!
http://www.1tv.ru/news/other/243229
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Колбасный fest, Флаэртина, выставка собак. Обзор PRM.RU

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:56

В эти выходные в Перми пройдет много интересных событий, которые дадут пищу и для ума, и для желудка. Подробнее в нашем обзоре.



В воскресенье в ТЮЗе откроется фестиваль документального кино «Флаэртиана». В этот вечер здесь покажут российско-чешско-немецкий фильм Виталия Манского «Труба». «Это фильм о современной Европе и о том, что объединяет два ее края — безлюдную Сибирь с вечной зимой и уютные пляжи Бискайского залива. Физически — объединяет две эти разные жизни газопровод «Западная Сибирь — Западная Европа». Труба, которая не просто соединила, но и неразрывно связала Россию с Европой», — отмечают организаторы показа.





Фото PRM.RU



В целом, фестиваль «Флаэртиана», который продлится в Перми несколько дней, как всегда, порадует зрителей лучшим документальным кино, снятом в мире за последний год. Посмотреть эти фильмы стоит хотя бы ради возможности увидеть настоящую жизнь людей в разных уголках мира: от охваченного революцией Йемена до Японии с ее странностями и современными идеями.



А если вы предпочитаете более «легкие» темы, непременно стоит посетить показы из цикла «Среда обитания». Это, например, фильмы «Микрокосмос», «Океаны», «Русский заповедник».



На «Пермской ярмарке» в эту субботу открывается выставка собак, которая будет идти здесь два дня.





Фото PRM.RU



Как всегда, можно будет посмотреть на соревнования собачек: ротвейлеров, бордер колли, длинношерстных колли, лабрадоров и т. д. А, кроме того, впервые на выставке будет организована специальная детская площадка с интерактивным музеем «Парк научных развлечений», а также костюмированные собачьи ринги.



А главным событием в парке Горького в эту субботу станет поедание 2-метровой сосиски. Это веселое мероприятие пройдет в рамках Колбасного festa.





Фото uaixblog.com



Кроме большой сосиски будет, конечно, и много маленьких: дегустационная программа ожидается очень разнообразной. Например, гостям предложат попробовать итальянскую пиццу разными видами колбас, американские гамбургеры и хот-доги и даже шашлыки. Кроме того, ожидается выставка исконно русских рецептов и мастер-классы по рисованию.



В воскресенье, 6 октября, в ДК Солдатова пройдет очень необычный концерт. Здесь выступит хор Gregorian, получивший известность по всему миру благодаря соединению в их музыке средневековых хораллов и рок-композиций 20 века.





Фото liveinternet.ru



На сцене вокалисты появляются исключительно в средневековых монашеских сутанах, поэтому песни The Beatles, Led Zeppelin, AC/DC звучат из их уст особенно необычно.

http://prm.ru/bill/282309/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Найден жир, помогающий похудеть

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:57

Полиненасыщенные жирные кислоты оказались разновидностью жира, ускоряющей метаболизм и способствующей похудению. К таким выводам пришла группа учёных под руководством Чеда Пэйтона (Chad Paton) из Техасского технологического университета (США). Они отметили важную роль фермента SCD1, который синтезируется в печени и который можно в изобилии найти в мышцах людей с ожирением, передаёт «Компьюлента» со ссылкой на Journal of Lipid Research

Учёные создали генетически модифицированных мышей, в мышцах которых SCD1 синтезировался всё время. Оказалось, что у таких мышей при этом сильно повышается метаболизм, они сжигают больше энергии и способны к более длительным физическим нагрузкам.

SCD1 превращает насыщенные жиры в мононенасыщенные, модифицируя входящие в их состав жирные кислоты. Печень производит или не производит SCD1 в зависимости от того, какие жиры индивидуум съел с пищей. В мышцах SCD1 начинает накапливаться лишь при ожирении либо при очень интенсивных физических тренировках.

Однако тренировки и SCD1 взаимосвязаны, и мыши, у которых этот белок синтезировался всё время, могли крутить беличье колесо 70 минут, в то время как обычные грызуны – в среднем 10 минут. При этом съедая заметно больше, чем обычные мыши, модифицированные грызуны, наоборот, теряли вес.

Оказалось, что линолевая кислота, накапливавшаяся в мышцах мышей, включала гены, отвечающие за появление в клетке митохондрий, а также гены, контролирующие усиление теплообразования. Видимо, мыши теряли вес именно за счёт увеличения числа митохондрий и теплообразования.

STRF.ru
http://strf.ru/material.aspx?CatalogId= ... lAaBsGGjIU
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Риск сердечных заболеваний снижает рыбий жир

Сообщение Кулясов Сергей » 05 окт 2013, 01:58

Рыбий жир богат витаминами А, Е и D, а также омега-3 жирными кислотами. При этом омега-3 жирные кислоты способны снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом пишет ladyhealth.com.

"Омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в рыбьем жире, способны снижать риск ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний", - говорится в сообщении.

Исследования ученых также подтвердили, что витамин А, содержащийся в рыбьем жире, способствует хорошему зрению, поддержке кожи и волос в хорошем здоровом состоянии. А витамин D поддерживает здоровое состояние костей и зубов, предотвращает повышенную нервную возбудимость и способствует проникновению в клетки кальция и фосфора.

Кроме того, рыбий жир поможет предотвратить гипертонию и увеличение веса.
http://www.ukrinform.ua/rus/news/risk_s ... ir_1563269
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясные новости со всего света»