КОЛБАСНЫЕ НОВОСТИ СО ВСЕГО СВЕТА!

Мониторинг мировой прессы о всех новостях фермерского хозяйства, новостей рынка, производства, упаковки и многое другое...

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Как часто вы читаете нашу Колбасную Новостную Ленту?

Никогда
1
3%
Достаточно редко
2
7%
Не часто, 1-2 раза в месяц
7
23%
Периодически, 1-2 раза в неделю
9
30%
Достаточно часто, почти каждый день !
10
33%
Очень часто, читаю по нескольку раз в день
1
3%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Национальный союз свиноводов: состоялось заседание Коллегии

Сообщение Кулясов Сергей » 02 ноя 2013, 22:56

Национальный союз свиноводов: состоялось заседание Коллегии Минсельхоза России на тему "Повышение эффективности отрасли свиноводства в России".

22 октября 2013 года состоялось выездное расширенное заседание Коллегии Минсельхоза России на тему "Повышение эффективности отрасли свиноводства в России" в Белгородской области, в работе которого принял участие генеральный директор Национального Союза свиноводов Ковалев Ю.И. В своем выступлении на тему "О текущей ситуации в отрасли и о ходе реализации предлагаемых НСС мер по минимизации негативных последствий для развития свиноводства" он от имени отраслевого бизнес-сообщества затронул наиболее актуальные вопросы для отечественного свиноводства и возможные пути их решения. Более подробно перспективы развития отрасли, предложения Союза и механизмы их реализации будут рассматриваться на проводимой НСС при поддержке Минсельхоза России 25-27 ноября текущего года конференции "Свиноводство-2013. Итоги первого года в реалиях ВТО".

Источник: http://advis.ru/php/view_news.php?id=BA ... 112EB8BDCD


В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Наглые Московские собаки. Зажрались! Сырые сосиски не едят у

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:23

В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Холодильники делают мясо вредным, уверен эксперт

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:24

Гастроэнтеролог из Пакистанского медицинского института Васим Хаваджа призывает отказаться от хранения мяса в холодильнике. По его мнению, если хранить продукт в холодильнике более 10 дней, разрушается белок, содержащийся в продукте. Также это может спровоцировать пищевое отравление и осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, отмечает The Times of India.



"Старайтесь всегда использовать свежее и здоровое мясо. Если не соблюдать эти правила, отклонения со стороны желудочно-кишечного тракта грозят патологиями печени, почек и мозга. Чаще всего причиной пищевых расстройств является употребление в пищу зараженного мяса и несоблюдение температурного режима при приготовлении. В такой среде бактерии быстро размножаются", - комментирует Хаваджа, пишет meddaily.ru



В мясе больных животных почти нет полезных протеинов и витаминов. Помимо гепатита, реально возникновение смертельно опасного ботулизма. В связи с этим медик не рекомендовал регулярно питаться в отелях, покупать продукты питания в ларьках и открытых местах.
http://e-news.com.ua/show/316745.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Размышления о вегетарианстве: возьмите на заметку

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:25

Странно, но споры о вегетарианстве идут по сей день. Это удивительно даже не потому, что польза вегетарианства уже была давно доказано и рекомендуется врачами в качестве диеты больным людям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



Это удивительно потому, что не верится в бессердечие тех, кто ради удовлетворения своих пищевых желаний готов принести в жертву животных.





Возможно, это звучит слишком резко и субъективно, однако это правда! Ведь люди не убивают своих кошек от голода, когда у них не хватает денег купить мясо других животных. Почему же люди спокойно относятся к убийству тех, кого они не видят? Можно допустить, что есть жестокие люди. Именно они и занимаются убийством животных ради мяса. Но ведь не каждый может спокойно пойти и сделать это своими руками. Скажите, если вы так уверены в том, что мясо необходимо организму и без него вам будет очень плохо, почему вы сами не добываете мясо для себя? Ведь это намного дешевле, нежели покупать мясо в магазинах и на рынке. А главное, всегда будет уверенность в том, что оно свежее.



Все же большинство людей любят животных, именно поэтому они заводят некоторых дома. Нормальный человек не смотрит на животное как хищник, он не мечтает, глядя в невинные, добрые глаза коровы, наброситься на нее, разорвать и съесть.



В повседневной жизни мы не задумываемся о том, откуда мы получаем мясо. Большинство из нас не являются свидетелями страшных мук животных, когда их забивают. Вы только представьте себя на их месте!



Но все же задумайтесь, если бы люди были созданы хищниками, они наверняка имели бы все физические данные для добычи животных «вручную»: клыки, острые когти… Даже если предположить, что за все время существования человеческой расы люди мутировали, то элементарная наука имеет неоспоримые доказательства внешнего вида человека еще до нашей эры. Но предположив, что мутация все же имела место, то почему она произошла? Разве она – не намек природы на то, что человек должен измениться?



Многие люди прикрываются тем, что приводят в пример хищных животных. Мол, их-то природа тоже создала (или Бог) именно такими, жестокими. Но люди – не животные. Помните, что человек стоит на значительной более высокой иерархии. Человек не занимается сексом, едва только увидев подходящего партнера, на улице, перед всеми другими людьми. Человек не испражняется прилюдно. Человек умеет мыслить, он умеет производить. В конце концов, он отличает добро от зла! И убийство, ни в каком виде, не может быть добром и благодеянием.



Кто-то захочет оправдаться тем, что он лично своими руками животных не убивает. Мол, все равно уже поздно, раз животное убито. А я отвечу так: спрос рождает предложение. Отказываясь от мяса, вы спасаете жизнь животных!



Многие религии также не поощряют поедание либо мяса вообще, либо некоторых животных. Если вы религиозны, подумайте, ведь это неспроста.



Ну и наконец, если вы настолько жестоки, чтобы не жалеть живых существ, то вдумайтесь, во-первых, в то, что мясо не переваривается организмом, в вареном виде не несет никакой питательной ценности, а в сыром его практически никто не ест. Мясо отвратительно на вкус без приправ и соли, оно имеет неприятный трупный запах, а энергетика смерти не покидает тело мясоеда никогда. Весь страх, весь ужас животного, испытанного им перед бойней, перед смертью, остается в его мясе после смерти. Человек, съевший мясо, получает себе страх, ужас, бесконечные мучения, которые испытывало животное. Смертельная энергетика сродни тому, как если бы люди имели обычай держать покойников в доме, например, замороженными. Дух смерти не покидает тело убитого животного, это очень негативная энергетика, очень низкая. И человек, употребляющий в пищу мясо, тоже очень низок на духовном уровне. Высокодуховный человек не может быть мясоедом. Йоги – вегетарианцы. Многие религиозные люди тоже отказываются от мяса, от того, чтобы быть убийцей.



Если эти мои размышления заставят вас задуматься, я буду очень рада. Сейчас трудно представить, что все люди могли бы отказаться от мяса, но даже один отказавшийся человек уменьшит количество смертей животных. Даже если он станет реже есть мясо, он уже помогает. Если он пытается бороться с собой, это уже значительный шаг на пути к здоровью, доброте, милосердию, состраданию и свободе от смертельной энергетики.

http://neboley.com.ua/ru/food/2013/11/03/96354
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

О вреде мясоедения: возьмите к сведению

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:25

Мясо не нужно для того, чтобы поддерживать здоровье. Мясоедение, наоборот, очень опасно для здоровья. Оно приводит к целому ряду болезней - таких как появление ленточного червя, альбуминурия и другие болезни почек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



Убивать животных ради мяса - большой грех. Вместо того, чтобы убивать свой эгоизм и себялюбие, невежественные люди убивают невинных животных под видом принесения жертв богам, но на самом деле они убивают их ради удовлетворения собственных желудков. Ужасно!



Совершенно негуманно. Ненасилие одна из величайших добродетелей. Это первое из качеств, которые должен в себе культивировать человек, стремящийся к духовности. Мы должны иметь уважение ко всему живому. Иисус Христос говорил: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут». Иисус и Махавира взывали к людям: «Относитесь к каждому живому существу как к себе самим и не делайте зла никому». Закон кармы непреклонен, его нельзя отменить или изменить. Боль, которую вы причиняете другому, обязательно вернется к вам, так же, как и счастье, которое вы дарите другим, тоже возвратится и увеличит ваше собственное счастье.Посмотрите, как свиреп тигр, питающийся мясом, и как спокойны и мирны корова и слон, питающиеся растениями! Мясо наносит прямой ущерб мозгу. Первый шаг в духовном развитии - отход от потребления мяса. Божественный свет не снизойдет на человека, чей желудок заполнен мясом. Мясо быстро разлагается, раздражая желудок и кишечник, вызывая колики, понос, несварение, сыпь и др.Плоть животных, зараженных сибирской язвой, туберкулезом, сапом и т.д., очень опасна. Ленточные черви и прочие паразиты заносятся в организм при поедании мяса. Мясоедение неестественно и опасно. Поэтому от употребления мяса нужно полностью отказаться.
Греческий мудрец Пифагор учил: «Не убивайте и не калечьте никаких живых существ». Он осуждал мясоедение, считая его грехом. Послушайте только, что он говорил: «Опасайтесь, о смертные, наполнять свои тела грешной пищей! Есть зерно, есть фрукты, ветви деревьев склоняются под их тяжестью, есть лозы, увенчанные роскошными кистями винограда. Есть сладкие овощи и травы, которые огонь сделает вкусными и мягкими. Никто не запрещает вам наслаждаться и медом, и молоком, и благоуханием цветов чабреца. Прекрасная земля предлагает вам чистую пищу в изобилии и дает вам все, что нужно для трапезы, не орошенной кровью, пролитой на бойне».


Если вы хотите перестать есть мясо, рыбу и т.д., просто взгляните собственными глазами на ужасные предсмертные муки овцы, когда ее режут. Тогда сострадание и милосердие появятся в вашем сердце, и вы решите бросить есть мясо. Если вам это не удастся, перемените обстановку и питайтесь в вегетарианском ресторане, где мясо и рыбу не подают, и общайтесь с теми людьми, которым близок вегетарианский образ жизни. всегда думайте о преимуществах вегетарианства и грехе мясоедения. Если это не даст вам силы бросить есть мясо, пойдите на скотобойню и в мясной ряд и лично посмотрите на отвратительные гниющие мышцы, кишки, почки и прочие неприятные, дурно пахнущие внутренности. Это вызовет у вас отвращение и ненависть к мясоедению.
http://neboley.com.ua/ru/food/2013/11/03/96357
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Откровения бывшей вегетарианки: о вещах из кожи, раздражител

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:26

Откровения бывшей вегетарианки: о вещах из кожи, раздражительных веганах и возврате к мясу

В честь всемирного дня вегетарианства Vgorode побеседовал с бывшей вегетарианкой Катериной.
Записала Ксения Карпова

Я стала вегетарианкой в 25 лет. Четыре года была вегетарианкой, год - веганкой (отказ от любой пищи животного происхождения - яйца, рыба, - прим.ред.), а год назад снова стала есть мясо.

Уже не помню, как решила отказаться от мяса. Но подошла к вопросу серьезно, читала много литературы на эту тему, общалась на вегетарианских форумах.

"Купила куриных грудок и набила ими желудок до отвала. Это было просто божественно!"

Был период, когда из продуктов животного происхождения употребляла только молочное. Яйца и рыбу тоже исключила – продержалась так около года. Но в последствии я поняла, что очень навредила организму таким питанием. Пропали месячные и не шли около года, начали выпадать волосы, испортились зубы и кожа, общее самочувствие стало очень плохим, ухудшилась память, появились проблемы с желудком. И это далеко не полный список.

Мяса поначалу мне совсем не хотелось.

В принципе, когда я вела малоподвижный образ жизни и не тратила много энергии, организм не испытывал потребность в белке. Все изменилось, когда серьезно начала заниматься спортом. Где-то через три недели тренировок мне настолько захотелось мясного, что не смогла себя пересилить. Купила куриных грудок и набила ими желудок до отвала. Это было невероятно, просто божественно! Организм так изголодался по белку, что я до сих пор удивляюсь, как в меня столько влезло в тот день!

Так и закончился мой пятилетний опыт вегетарианства.

Сейчас бывшая вегетарианка занимается бодибилдингом. Фото: личный архив Кати

"Сейчас я понимаю, что это природа - все друг друга едят"

Заниматься спортом, не употребляя животный белок, невозможно. Да, может на Западе и есть спорстмены-веганы, но там значительно шире выбор продуктов, они используют специальные добавки и белковые коктейли, у них гораздо больше средств, чтобы более-менее полноценно питаться и восполнять пробелы в получении нутриентов.

Сейчас я понимаю, что это природа - все друг друга едят. Таким мир создал Бог, в том его замысел, и человек ничего не сможет изменить, это абсурд. Жаль, что я пришла к этому так поздно. Но даже когда была вегетарианкой, по поводу червей во фруктах не заморачивалась. Иногда бывало, что съедала что-то мясное, не зная, что оно есть в продукте.

Когда родственники узнали, что я стала вегетарианкой, начали меня отговаривать, но потом привыкли. На праздники специально для меня готовили вегетарианские блюда. Я даже пыталась переубедить близких и тоже склонить их к тому, чтоб они отказались от мяса. Но это было в самом начале. Когда говорила людям о том, что я вегетарианка, сначала больше стеснялась этого, чем гордилась.

Кожаные вещи, когда была вегетарианкой, носила, и сейчас ношу. Я не была против цирков и зоопарков в тот период, просто не ходила и не хожу туда до сих пор: мне там неуютно.

Фото: личный архив Кати

"Вегетарианцы более раздражительные и вообще не толерантные"

Раньше не понимала, почему вегетарианцев так не любят, считала себя выше и духовнее, чем мясоеды.

Сейчас у меня немного другое мнение на этот счет. Мне их жаль. Дефицит белка сказывается на психике. Они более раздражительные и вообще не толерантные. Все время навязывают свое мнение другим, это меня раздражает. Но стоит зайти на любой их форум и написать пару аргументов против вегетарианства - тебя либо обольют грязью, либо вообще забанят.

Мода на вегетарианство действительно существует, и многие делают на этом хорошие деньги.

Но это миф, что вегетарианская еда невкусная. Существует масса вкусных блюд, где нет мяса. Мне очень нравилась тушеная фасоль с овощами.

Своего ребенка мясом кормить обязательно буду: оно полезно. Я никогда не буду лишать своего ребенка так необходимого для детского роста белка. Он сам должен сделать выбор, если вдруг впоследствии захочет отказаться от мяса.
http://kiev.vgorode.ua/news/198038-otkr ... te-k-miasu
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Установлено: приготовленные продукты энергетически насыщенне

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:27

Опубликовано: 2013-11-03 11:20:00

Традиционно ученые считали, что термически обработанные продукты легче переваривать и они отличаются большей питательной ценностью. Однако с мясом все было не столь ясно. Недавно проведенные эксперименты доказали: приготовленное мясо более питательно, чем сырое мясо. Данное открытие может подсказать, как предки современного человека смогли развиться, и каким образом в наши дни можно повысить ценность рациона, пишет Discovery News.



Ученые проверили действие продуктов питания и то, как они перевариваются. Для этого они кормили мышей, поделенных на группы, несколькими версиями органической говядины или сладкого картофеля в течение 40 дней. Так, грызуны могли есть в неограниченном количестве, а ученые отслеживали их массу и активность, пишет meddaily.ru



Активность у групп не отличалась, чего не скажешь о весе. В итоге все мыши похудели, но те, что питались приготовленными продуктами, потеряли меньше веса, чем "сыроеды". Значит, первая группа получала больше энергии, особенно из мяса.



Судя по всему, процесс приготовления разворачивает белок в мясе, что облегчает процесс усвоения в тонком кишечнике еще до того, как бактерии примутся за него. Плюс, это ослабляет связи между мышечными волокнами, и мясо становится легче пережевывать. Кстати, сам способ приготовления также важен. К примеру, размельченные и приготовленные продукты подпитывают тело наибольшим количеством энергии.



По мнению антропологов, древние люди начали пользоваться огнем для приготовления пищи около 1,8 миллиона лет назад. Именно обработанные продукты снабдили мозг дополнительной энергией и позволили человеку развиться, при этом избавив его от ряда инфекций, связанных с протуханием сырых продуктов. \
http://e-news.com.ua/show/316724.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Вегетарианство как образ жизни

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:27

Вегетарианство - это важный шаг на пути к совершенному обществу, и те, кто задумается на его преимуществами, окажутся в одном ряду с такими людьми как Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Джон Мильтон, сэр Исаак Hьютон, Вольтер, Бенджамин Франклин, Жан-Жак Руссо, Ламартин, Перси Билли Шелли, Лев Толстой, Джордж Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Альберт Эйнштейн, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net



Преимущества вегетарианства:

1. здоровье
2. экономика
3. этика
4. закон действия
5. развитие сознания

1. Здоровье

Употредление мяса увеличивает вероятность раковых и сердечно-сосудитых заболеваний (артеросклероз и др.). Переход на вегетарианскую пищу в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. [Journal of the American Medical Association 176: 134-5, 1961]

После алкоголизма и курения употребление в пищу мяса является главной причиной смертности в Западной Европе, США, Австралии. [Inter-Society Comission for Heart Disease Resources. Primary prevention of the arteriosclerotic diseases. Circulation 42: A53-95, December 1970]

Одной из причин вреда мяса заключается в том, что пищеварительный тракт человека не приспособлен к перевариванию мяса. Плотоядные животные имеют сравинтельно короткий кишечник (в три раза длиннее тела), что позволяет своевременно выводить из организма быстроразлагающееся и выделяющее токсины мясо. У травоядных кишечник в шесть раз длиннее тела, так как растительная пища разлагается намного медленне чем мясо. Человек, как и травоядные, имеет длинный кишечник, поэтому, когда он ест мясо, в организме образуются токсины, которые затрудняют работу почек и способствуют развитию артритов, ревматизма, подагры и даже рака. Кроме того, мясо обрабатывают химикатами. Сразу как животное забивают, его туша ничинает разлагаться и через несколько дней приобратает серо-зеленый цвет. Hа мясокомбинатах это предотвращают нитритами и др. веществами, которые обладают канцерогенными свойствами. Также в пищу животным, предназначенным на убой, тоже добавляют огромное количество химических веществ.

Люди могут избежать многих раковых заболеваний, уменьшив употребление мяса и употрелбляя больше овощей и злаков. [American Academy of Sciences. Diet, Nutrition, and Cancer, National Research Consul, National Academy Press, Wash., June 1982]

Стандартные вопросы: Разве для человека не естественно питаться мясом? Разве организм не нуждается в белке животного происхождения? Правильные ответы: нет. Анатомическое строение - зубы, челюсти и система пищеварения - более приспособлено к употреблению вегетарианской пищи. Ассоциация амриканских диетологов отмечает, что "подавляющее большинство людей на пртяжении всей истории человечества питалось вегетарианской и преимущественно вегетарианской пишей". Большая часть мира придерживается этого до сих пор. В развитых странах мира привычка к мясу распространилась не более ста лет назад после появлени холодильников. Однако даже в XX-м веке организм человека не приспособился к перевариванию мяса.

Шведский ученый Карл Линней провел "сравнительный анализ внешнего и внутреннего строения тела человека и животных", который доказывает, что естественной пищей для человека являются фрукты и овощи.

Доктор Пааво Айрола, специалист в области диетологии и естественной биологии, утверждает: "Двадцать лет назад считалось, что ежедневная норма потребления белка составляет 150г, а сегодня офицально признанная норма снижена до 45г. Почему? Благодаря исследованиям теперь достоверно известно, что организм не нуждается в большом количестве белка и его ежедневная норма составляет 30-45г. Избыточное потребления белков не только бесполезно, но и приносит вред организму человека, более того, оно может стать причиной таких болезней, как рак и сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы получить 45г белка в день совсем не обязательно есть мясо. Полноценная вегетарианская диета, состоящая из злаков, бобовых, орехов, овощей и фруктов и др., вполне обеспечивает человека необходимым количестом белка". [Dr. Paavo Airola "Health Forum", Vegetarion Times, August, 1982, p.52]

Диетологи до сих пор считали, что полноценные белки (т.е. содержащие все 8 незаменимых аминокислот, невырабатываемых организмом) находятся только в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Hо исследования, проведенные в Каролинском институте (Швеция) и институте Макса Планка (Германия), показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков, которые к тому же легко усваиваются и не содержат токсических примесей. Употребление в пищу в достаточном количестве натуральных продуктов полностью исключает возможность недостатка белка в организме. Hе следует забывать, что растительный мир в конечном счете являются источником всех видов белка. Вегетарианцы получают белок непосредственно из этого источника, а не "через вторые руки", как те, кто питается мясом травоядных животных.

Избыточное потребление белка снижает работоспособность человека. Доктор Ирвинг Фишер из Йельского университета провел серию экспериментов, в которые показал, что вегетарианцы имеют вдвое большую выносливость, чем те, кто употребляет в пищу мясо. Когда же он уменьшил потребляемое невегетарианцами количество белка на 20%, их работоспособность возросла на 33%. [Irving Fisher, "The influence of Flech Eating on Endurance", Yale Medical Journal, 13(5); 205-21 (March 1907)]

В ряде аналогичных исследований было установлено, что правильно подобранные вегетарианские продукты содержат больше питательных веществ чем мясо. Исследования доктора Дж.Йотекьо и В.Кипани из Брюссельского университета показали, что вегетарианцы способны работать в два-три раза дольше, что те, кто питается мясом, и к тому же они в три раза быстрее восстанавливают свои силы. [J.L.Buttner, A Fleshless Diet: Vegetarianism as a rational dietary, Frederick A. Stokes Company, New York, 1910, p.131-2]

2. Экономика

Мясо - пища, которую потребляет меньшинство за счет большинства. Дл получения мяса, зерно, которое можно было использовать для питания людей, скармливают скоту. По данным Министерства сельского хозяйства США, более 90% всего зерна, производимиого Америкой, уходит на откорм домашнего скота и птицы, а для получения килограмма мясо надо скормить скоту 16 кг зерна. [Frances Moore Lappe, Diet for a Small Planet, N.Y.Ballantine Book,1975]

В среднеразвитых странах человек в среднем потребляет около 200 кг зерна в год, причем большая часть идет в пищу. А в Европе и США потребляют 1000 кг зерна в год, из которых 90% уходит на корм скота. [by Lester Brows from - Vic Sussman, The Vegetarian Alternative, Rodale Press,1978,p.234]

Подобные факты показывают, что проблема голода создана искусственно. Сегодня в мире производится гораздо больше продуктов чем необходимо для того, чтобы прокормить население, но они бессмысленно расходуются. Если снизить производство мяса всего на 10%, это высвободит количества зерна, достаточное для прокормления 60 миллионов человек. [Джин Мэйер, доклад на комиссии сената США по питанию и продовольственной стратегии, Washington,D.C.: Febrary 1977,p.44]

Другая цена за производство мяса - загрязнение окружающей среды. Слив сточных вод и сброс отходов мясокомбинатов загрязняет реки и водоемы больше чем городская канализация. Для выращивания 1 кг пшеницы требуется 60 л воды, на производство 1 кг мяса затрачивается от 1250 до 3000 л. [Paul and Anne Ehrlich, Population, Resources, Enviroment, W.H.Freeman and Company,1970,p.64]

Выборочное обследование нью-йоркских магазинов в январе 1986г. показало, что килограмм говяжьего филе стоит около $8, тогда как килограмм вегетарианских продуктов, из которых можно приготовить питательных обед на семью, стоит меньше $4. Став вегетарианцем вы сэкономите несколько тысяч долларов в год.

3. Этика

По мнению многих, самым важным аргументом в пользу вегетарианства являются этические соображения - стремление не причинить страдание или смерть живым существам. Очерк "Этика вегетарианства" в журнале "Североамериканского вегетарианского общества" развенчивает концепцию так называемого "гуманного убийства животных": "В наши дни многие люди успокаивают себя мыслью о том, что животных теперь убивают "гуманными" способами. К сожалению, эти представлени не имеют ничего общего с правдой". Убойные животные все жизнь проводят в неволе и обречены на мучительное существование, они появляются в результате искусственного осеменения, подвергаются кастрации, стимулируются гормонами, откармливаются неестественной пищей и затем их в ужасных условиях везут на смерть. Они постоянно пребывают в состоянии ужаса и это передается через мясо тем, кто его ест. Hа бойнях животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов, затем подвешивают за ноги на транспортер, еще живым перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови. И конвенции о условиях обращения с домашними животными и даже с лабораторными крысами не распространяются на сельскохозяйственных животных, которых увечат и убивают на скотобойнях. (Сходите, кстати, посмотрите.)

Трактат Плутарха "О поедании плоти": "Стоит ли спрашивать, почему Пифагор отказался от мяса? Лично меня больше интересует в каком состоянии ума находился человек, впервы прикоснувшийся устами к окровавленнй плоти и отведавший мертвечины, какие обстоятельства вынудили его уставить стол блюдами из разложившихся туш и назвать пищей то, что еще надавно мычало и блеяло, двигалось и дышало... Почему-то мы не едим львов и волков, которые представляют угрозу нашей жизни, а вместо этого убиваем безобдные и покорные существа, которые не могут причинить нам никакого вреда. Ради куска мяса мы лишаем их жизни, на которую они имеют такое же право как и мы".

Мы боимся бомб и ракет, но спокойно закрываем глаза на смертную боль и ужас, которые испытывают ежегодно убиваемые для питания людей 1,5 млрд. коров, овец и свиней, 22,5 млрд. птиц. [FAO Production Yearbook 1984, vol.38, Statistic Series No.61. Food and Agriculture Organization of Unated Nations, Rome,p.226-47]

4. Закон действия

Действие на санскрите "карма". Любое материальное действие влечет за собой последствия. Хотя понятие кармы обычно ассоциируется с восточной философией, но многие понимают, что закон кармы (закон действия) является таким же фундаментальном законом природы, как гравитация и время. Каждое наще действие вызывает определенные последствия. Согласно закону кармы, если мы причинаем зло или страдание другому живому существу, то мы также будем страдать - это относится к каждому человеку и обществу в целом. Мы всегда расплачиваемс за содеянное и в каждом языке есть пословица "что посеешь, то и пожнешь".

Человек, питающийся мясом, может сказать, что он никго не убивает, но на самом деле, покупая мясо в магазине или на рынке, он платит свои деньги за то, чтобы кто-то другой за него совершил это убийство. И оба навлекают на себя последствия кармы убийства. Бедствия и мировые войны - это тоже последствия кармы - действий группы людей или общества.

Писания основных религий запрещают человеку без необходимости убивать другие живые существа.

Ветхий Завет - Книга Бытия (1.29), Сам Господь говорит: "Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу".

Hовый Завет - пророчества Исаии о явлении Иисуса Христа: "Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе".

Будда известен проповедью против убийства животных и провозгласил ахимсу (непричинение вреда живому) и вегетарианство необходимыми условиями духовного самосовершенствования.

Ведическая философия и литература - Махабхарата: "Тот, кто наращивает свое тело, поедая плоть других созданий, обрекает себя на страдания, в каком бы теле он не родился".

5. Развитие сознания

Помимо медицинских, экономических, этических, кармических и религиозных преимуществ в пользу вегетарианства есть еще один аспект - духовный. Вегетарианство способствует развитию сознания.
http://neboley.com.ua/ru/food/2013/11/02/96228
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Колбасный детектив – чтиво для гурманов

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:30

Колбасный детектив – чтиво для гурманов
У маркетологов есть понятие – потребительский экстремизм. Это недоверие тому или иному продукту или услуге вопреки благим обещаниям компаний, предлагающих их. На Западе объектом потребительского экстремизма становятся, как правило, транснациональные компании. Их бизнес подчинен извлечению сверхприбыли, они ломают под себя рынки, оказывают серьезное влияние на политические процессы. И нелюбовь к ним вполне естественна. В России ситуация иная.
У нас объектом потребительского экстремизма становятся целые товарные категории. Одна из самых гонимых - колбаса. Очевидно, что раздражение у потребителя вызывает не колбаса, а сомнение в том, соответствует ли каждый новый покупаемый нами батон колбасы нашим ожиданиям и тому, что написано на его этикетке.
Виной всему непрозрачность отечественного колбасного рынка, отсутствие понятных правил, по которым существует этот рынок, а также - недоверие контролирующим органам. Все это порождает противостояние между производителями колбасы и ее любителями. Между тем за каждым колбасным брендом стоят колбасные компании У одних компаний много предприятий по стране, у других – одно. Часть этих предприятий огромные, еще советские заводы. Другая – заводики с 20-летней историей. Крупные предприятия выпускают по 500 тонн в сутки, и правила игры им диктует конвейер, остановка которого для них -крах. Небольшие компании производят до 30 тонн в сутки, и их технологи могут уделить внимание чуть ли не каждому батону колбасы..
Эта ситуация порождает массу мифов о том, как выбирать колбасу. Один из них – если колбасу ест кошка или собака, значит, продукт что надо. Между тем, наши питомцы, взращенные на кормах, в которых используется мясо механической обвалки (обрезки, перемолотые хрящи, сухожилия и даже кости), отдадут предпочтение скорее не самому изысканному продукту. Руководствоваться выбором четвероногих несколько опрометчиво.
Другой миф – цена. Чем она выше, тем качественнее колбаса. В принципе, хорошая мясная гастрономия должна стоить в два раза дороже мяса. Ведь колбаса – это не просто мясо, которое, необходимо прежде отделить от туши. Из него необходимо приготовить фарш, куда входят еще и специи ,молоко, яйца и т.д. В фарш добавляется лед – на образцово-показательных предприятиях вода для него специально отфильтровывается. А еще - оболочка, упаковка и щепа - для копчения. В общем, производство колбасы – очень хлопотный процесс, который требует больших вложений на обеспечение гигиены и холода в производственных помещениях. Поэтому в первую очередь стоит сторониться дешевой колбасы, но и высокая цена – еще не гарантия высоко качества.
А главный миф - выбирать надо то, что сделано по ГОСТу. Но на поверку выясняется, что колбаса по ГОСТу от разных производителей может отличаться. Судите сами, ГОСТ на Докторскую от 2011 года предписывает в качестве ингредиентов использовать свинину, говядину, куриные яйца, молоко, соль, специи и нитрит натрия как фиксатор окраски. Но в «Технологической инструкции по производству изделий колбасных вареных к ГОСТ Р 52196-2011» допускается еще и применение фосфатов, цитрата натрия, лактата натрия или калия, глюкозы, коптильного ароматизатора и … внимание – усилителя вкуса глутамата натрия, который компенсирует недостатки мясного сырья и специй, превращая не самый изысканный продукт в как бы премиальный. В общем, внимательно читайте этикетку. И обращайте внимание на состав.
К слову, о глутамате. В России появились предприятия, которые отказываются от этой «обманки». Первым, еще два года назад, это сделал небольшой подмосковный комбинат – «Мясной Дом Бородина». Сейчас его примеру пытаются следовать и другие. От потребителя требуется только поддержать добрые начинания производителей правильным выбором, чтобы стремление чистить этикетку стало нормой для наших колбасников.
http://www.meathouse.ru/kolbasnyy-detek ... a-gurmanov
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Сохранить фигуру: после 50 лет нужно пересмотреть свое меню

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:31

Наш эксперт – врач-диетолог Наталья Ляхова.

С возрастом обмен веществ замедляется, пищеварение ухудшается, организм хуже усваивает и перерабатывает углеводы (глюкозу). У женщин, ко всему прочему, в менопаузе снижается синтез половых гормонов, и по этой причине организм начинает накапливать жир, в клетках которого синтезируется небольшое количество эстрогенов.

Статья по теме
Старость не радость…Что мешает пожилым радоваться жизни?
Значит ли все это, что со стройностью надо попрощаться? Конечно же, нет! Но чтобы сохранить хорошую фигуру, придется изменить питание.

Правильный баланс

С годами калорийность меню необходимо снижать. Но пища при этом должна по-прежнему содержать все компоненты: и белки, и жиры, и углеводы.

Белки. Считается, что они нужны главным образом детям и молодым людям, а пожилым вроде как ни к чему. Однако это не так. У пожилых людей протеин играет важную роль в регенерации изношенных клеток.

При отсутствии заболеваний печени или почек содержание белка в пище должно быть не ниже 12–15% от суточной калорийности (0,8 г на 1 кг массы в день). Это не значит, что можно налегать на котлеты и бифштексы, ведь животные протеины должны составлять примерно 55% от общего количества белковой пищи. В нее входят и рыба, и молочные продукты (кефир, творог, простокваша и т. д.). Остальные 45% белков требуется получать из растительной пищи.

Жиры необходимо ограничивать до 30% (можно меньше, но не больше!) от общей калорийности рациона. Избыток жира приводит к развитию атеросклероза и может оказаться непосильной нагрузкой для пищеварительной системы.

Статья по теме
Гимнастика для пожилых: 20 простых упражнений
Ограничить до минимума следует животные жиры. А, например, растительное масло в количестве не более 20–25 г в сутки обеспечивает достаточное поступление полезных полиненасыщенных жирных кислот, а значит, защитит сердце и сосуды.

Углеводы. Их не должно быть больше 250–300 г в день (в чистом виде). Главным образом ограничиваются легкоусвояемые углеводы – сахар, кондитерские изделия, сладкие напитки. Содержание их не должно превышать 10–15% от всех углеводов, а при склонности к ожирению – 5–10%. Частично сахар можно заменить (но не дополнить!) фруктозой, медом и сахарозаменителями, например, ксилитом, обладающим помимо сладкого вкуса легким послабляющим и желчегонным действием.

Помимо белков, углеводов и жиров еще очень важны пищевые волокна (содержатся в овощах, фруктах, ягодах, отрубях, хлебе из муки грубого помола, крупах из цельного зерна). Они усиливают выведение из кишечника токсинов и канцерогенов, излишка холестерина, улучшают кишечную микрофлору, устраняют запоры и застойные явления в желчном пузыре, защищая от образования камней.

Также важно соблюдать питьевой режим. Суточная потребность в жидкости – около 30 мл/кг массы тела.
Зона строгого режима

Соблюдать режим питания пожилым людям, беспокоящимся о своем здоровье и внешнем виде, просто необходимо.

Статья по теме
Рацион по возрасту: как правильно питаться в 30, 40 и 50 лет
Питаться надо регулярно, без переедания и длительных промежутков между трапезами. Это обеспечивает нормальное переваривание и предупреждает перенапряжение всех систем организма, участвующих в усвоении пищевых веществ. Рекомендуется четырех- или пятиразовое питание. Рацион распределяется следующим образом:

на первый завтрак – 25%,
на ланч – 15%,
на обед – 35%,
на ужин – 25% от энергетической ценности суточного рациона.

Перед сном полезны кисломолочные напитки или сырые овощи и фрукты. По рекомендации врачей возможны разгрузочные дни (творожные, кефирные, овощные, фруктовые), но не полное голодание.
Пол Количество лет Энергия, ккал Белки, г Жиры, г Углеводы, г
все животные
Мужчины 60-74 2300 68 37 77 335
От 75 1950 61 33 65 280
Женщины 60-74 1975 61 33 66 284
От 75 1700 55 30 57 242

Читайте в соцсетях!
http://www.aif.ru/health/food/1012066
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Креветки, раки и баранина с ряда предприятий под запретом

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:32

Россельхознадзор сообщает о введении временных ограничений на поставки креветок, раков и баранины и лосося с ряда зарубежных предприятий.

В частности, ведомство вводит временные ограничения на ввоз живых раков с армянского предприятия ООО «Арт-Бах-Юнион», в продукции которого были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

Аналогичные нарушения были выявлены в партии охлажденной баранины с новозеландского предприятия PH 71, Progressive Meats Limited., на данную продукцию также вводятся временные ограничения.

Бактерии группы кишечной палочки также были обнаружены в партии охлажденного лосося с Фарерских островов, поступившего с предприятия FO 103, P/F Bakkafrost Harvest.

Помимо этого, ограничительные меры также были приняты в отношении одного из индийских предприятий. При лабораторных исследованиях креветок, поступивших с предприятия № 999, Chennai, M/s Jagadeesh Marine Exports, в очередной раз было выявлены мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы.

http://провэд.рф/index.php?option=com_k ... Itemid=394
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Федеральный центр поможет Хакасии в приобретении в Монголии

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:33

Федеральный центр поможет Хакасии в приобретении в Монголии племенного поголовья овец и коров

Федеральный центр поможет Хакасии в приобретении в Монголии племенного поголовья овец и коров. Эту новость привез вернувшийся из командировки в Москву глава республики Виктор Зимин.

По его слова, сообщает пресс-служба правительства Хакасии, этот вопрос обсуждался с Василием Шапочкиным, возглавляющим в Минсельхозе России департамент животноводства.

Главной же темой встреч с высокими чиновниками Минсельзоза стало развитие агропромышленного комплекса республики. Речь шла и о реализации текущих программ, и об участии Хакасии в федеральных программах на 2010 год.
http://www.ria-sibir.ru/viewnews/34148. ... 2009-05-29
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Ивано-Франковский мясокомбинат попал под усиленный контроль

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:33

Ивано-Франковский мясокомбинат попал под усиленный контроль Россельхознадзора

Россельхознадзор продолжает пристально проверять продукцию, которая поставляется из Украины. На этот раз под подозрение попала продукция Ивано-Франковского мясокомбината. По предварительным данным, причиной пристального внимания российского ведомства к продукции данного комбината стало то, что он получил разные номера в списках поставщиков Беларуси и России. Исходя из слов руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, номер предприятия-поставщика, как в российских, так и в белорусских списках должен быть один.

«Будем решать данный вопрос также и с белорусскими коллегами. Нужно выяснить, почему данный мясокомбинат в списках их поставщиков оказался под другим номером. Это не правильно и такого быть не должно», - прокомментировал ситуацию Сергей Данкверт.

По его словам, подобная ситуацию с двойной нумерацией может стать причиной ввоза в государства, входящие в Таможенный союз, опасной продукции.

«Теперь продукция Ивано-Франковского мясокомбината попадет под наш усиленный контроль. Если вдруг мы введем ограничение на продукцию данного комбината, то он может продолжить поставки по белорусскому списку», - добавил руководитель российского ведомства.

По материалам: obozrevatel.com
http://www.novostimira.com.ua/news_75222.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Борцы за здоровое питание предупреждают

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:35

03.11.2013 00:00 «Агро Перспектива» (г. Киев) — Врачи из национального центра «Здоровое питание» хотят обязать изготовителей продуктов давать больше информации на упаковке, пишет Известия

Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» разработал законопроект по введению обязательной маркировки продуктов питания по составу вредных и полезных веществ. Сегодня на упаковках указывается состав содержимого, а также процентное содержание жира, белка и углеводов. Эксперты центра убеждены, что изготовители продуктов питания должны также указывать содержание полезных ненасыщенных жиров, медленных углеводов и клетчатки, а также вредных для здоровья насыщенных жиров, трансжиров и холестерина.

- Бесполезно объяснять людям, как правильно питаться, если на продуктах отсутствует полная информация о вредных и полезных составляющих. А та, что есть, написана так мелко, что ее невозможно прочесть, — говорит исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание» Зинаида Медведева.

Разработчики законопроекта требуют печатать на упаковке состав продукта шрифтом не менее 12-го кегля. При этом указывать полный состав — включая все исходные элементы (какое именно растительное масло и т.д.). Также необходимо сообщать калорийность не только из расчета на 100 г, но и на порцию продукта. И указывать, какой процент от дневной нормы потребления (2 тыс. калорий) составляет содержимое упаковки. Для более легкого восприятия предлагается отмечать цветом уровень пищевой ценности каждого элемента: зеленый — нормальный уровень; желтый — допустимый, красный — опасный. В сумме все эта информация должна занимать не менее 50% упаковки.

По мнению разработчиков документа, Россия как член ВТО должна соблюдать международные требования — маркировка безопасного продукта «должна быть легко заметной, нестираемой и несмываемой и легко читаемой потребителями в обычных условиях покупки и употребления».

Кроме того, НИЦ «Здоровое питание» предлагает ввести в ресторанах добровольную маркировку блюд в меню с помощью QR-кодов. Сфотографировав код на смартфон, посетитель с помощью специального приложения сможет увидеть, из каких продуктов приготовили еду. Эксперимент с такой маркировкой уже проводит московский вегетарианский ресторан «Фреш», с другими переговоры пока не велись. В НИЦ «Здоровое питание» рассчитывают, что смогут проводить экспертизу меню и предоставлять услугу QR-маркировки ресторанам за деньги. Сколько может стоить услуга, Медведева пока не может уточнить.

Как сообщила «Известиям» Зинаида Медведева, 9 ноября проект будет вынесен на обсуждение на сайте «Российская общественная инициатива». Если он наберет там 100 тыс. голосов, то правительство будет обязано рассмотреть его.

По словам Медведевой, «Здоровое питание» будет искать поддержки для своей инициативы и в Госдуме — в частности, 7 ноября проект надеются обсудить с зампредом комитета по охране здоровья ГД Николаем Герасименко. Однако в беседе с «Известиями» Герасименко отметил, что не знает подробностей проекта и не уверен, что сможет посетить мероприятие, где их будут обсуждать.

Председатель Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин считает, что инициатива НИЦ «Здоровое питание» легко наберет 100 тыс. голосов.

- Маркировка продуктов питания и ресторанных меню в России крайне скудна. Человеку с заболеванием или просто следящему за своим здоровьем невозможно определить, можно ли есть тот или иной продукт, — говорит Янин.

Однако, по его мнению, неясно, какую позицию займет по этому вопросу правительство. Ведь при составлении техрегламента по маркировке не были учтены схожие предложения от КонфОП, были одобрены лишь предложения «РусБренда» — объединения транснациональных компаний.

- Целой отрасли не выгодна подробная маркировка, ведь тогда потребители поймут: многие продукты, которые позиционируются как здоровые, не являются таковыми, — говорит Янин.
http://www.agroperspectiva.com/ru/news/123827
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Деликатес между булок

Сообщение Кулясов Сергей » 04 ноя 2013, 06:35

«Карлс Джуниор» стали торговать модифицированными бургерами из особого мяса для богатых

Бургерами из мраморной говядины, обычно ассоциирующейся с меню недешевого ресторана, начала торговать в октябре сеть американских закусочных Carl's Jr. Нововведение сопровождает заметная рекламная кампания, которая — слоганом и наглядно — призывает забыть про телячьи нежности и яро вонзить зубы в «стопроцентную мраморную говядину». Корреспондент НГС.РЕЛАКС, будучи поклонницей американского жанра, не смогла не попробовать новые бургеры — и получила неоднозначные впечатления.

Справка: «Карлс Джуниор» (Carl's Jr.) — сеть бургерных из США (существует с середины ХХ в., сейчас — около 1200 заведений). Первая закусочная Carl's Jr. в Новосибирске открылась в 2011 г., сейчас в местной сети 5 заведений (Советская, 18; Фрунзе, 238; пл. Карла Маркса, 7; Геодезическая, 13а; Военная, 5). Комбо из бургера, картошки фри и колы стоит 210–320 руб.

Занявшая (благодаря своевременному выходу на рынок) в Новосибирске нишу главного специалиста по бургерам, сеть Carl's Jr. теперь первой в России (как утверждает опять же реклама) начала делать котлеты для бургеров из мраморной говядины — мяса с претензией. Запуская новый продукт, управленцы российской франшизы объясняли, что новинка ориентирована на более взрослую аудиторию, чем обычные гости фастфуда.

Вообще «мраморной» говядину делают тонкие прослойки жира (они и придают мясу внешнее сходство с соответствующей горной породой). Как правило, на такое мясо выращивают молодых бычков определенных пород (например, ангус), которых откармливают зерном и ограничивают в движении (что тоже способствует нежности мяса). В Новосибирске мраморную говядину подают в «Ля Мезоне» (с картофелем шато и свежей спаржей — за 2100 руб.) и, естественно, в «Гудмане» — 1500–2000 руб. за стейк.

Некоторое недоумение по поводу столь благородной начинки для бургеров снимает осознание того, что между булочками суют все-таки не стейк, а котлету. Новая серия бургеров называется Big Marble (большой мраморный) и включает шесть вариантов. Самая дешевая из новинок — «Биг Марбл Бургер»: 200 руб. за булочку с кунжутом, котлету из мраморной говядины, лук, салат, помидор, американский сыр, горчицу, майонез, кетчуп, маринованные огурчики. Самая дорогая — «Путешествие Биг Марбл Бургер» за 250 руб. (компанию булочке с котлетой тут составляют лук, салат, помидор, швейцарский сыр, майонез, соус «Портобелло»). В новой версии переизданы и старые знакомые из меню «Карлс Джуниор»: «Вестерн», «Чилипеньо» и «Гуакамоле». Все три теперь существуют в двух версиях: с простой или непростой (то есть из мраморной говядины) котлетой.

В новой версии доступен и предыдущий эксцентричный опыт сети по модификации символа американской кухни — «Лоу-карб», в котором привычная суть бургера (котлета, помидор, маринованные огурцы и соусы) помещается не в калорийную булочку из рафинированной муки, а в ласкающий взгляд — и талию — диетика букетик зеленого салата.

Облагороженные бургеры дороже обыкновенных. Так, например, «Вестерн» с простой котлетой стоит 160 руб., с мраморной — 230 руб. На разницу в «Карлс Джуниор» как раз можно купить напиток.

Собственно, «Вестерн Биг Марбл» я и покупаю, чтобы протестировать новинку. Просто потому, что из всех бургеров «Карлуши» особенно люблю именно «Вестерн» (с сыром, соусом барбекю, жареным беконом и луком в кляре). Ну а в старом друге перемены заметить проще.

Впрочем, мраморный «Вестерн» — и внешним видом, и будучи укушенным — ровным образом ничем не отличается от «Вестерна» обыкновенного. Как обычно, он истекает горячим сыром. А кольца лука в толстом и шершавом слое кляра распирают булочку, норовя ускользнуть. Этот бургер никак не упрекнешь в недостаточной мясистости. И котлета, и бекон в нем уверенно главенствуют (а не прячутся за рыхлое и бледное булочье тело, как это обычно бывает в более дешевых бургерах). С другой стороны, принципиальной разницы с обычным «Вестерном» нет: если бы не надпись на коробочке, в которой бургер с котлетой из мраморной говядины прибыл на стол, я бы сжевала его с обычным удовольствием.

Если же задаться целью разницу обнаружить и всеми вкусовыми рецепторами сосредоточиться на котлете, можно заметить, что вкусом она действительно несколько выразительнее, а консистенцией — нежнее, чем обычно. Другое дело, что в компании такого грубияна, как лук в панировке (а также булки, сыра и прочих), заметить эти нюансы практически невозможно.

Одним словом, ощутимая разница между аристократическими и вульгарными бургерами в ассортименте — все-таки только в цене.

Бургеры, надо отметить, не из тех блюд, которые пробуждают в рестораторах тягу к экспериментам. Обычно они так же традиционны, как политическая, культурная и сексуальная ориентация простого американского труженика-фермера. Кроме уже упомянутых опытов «Карлс Джуниор» с заменой булочки на салатные листья можно припомнить разве что бургеры с индейкой в «501» (тоже не то чтобы прямо уж революция) да бао-бургеры из «Планеты Суши», где жареное мясо, сыр и зелень укладывают в воздушную рисовую булочку на пару, пародируя брутальную американскую еду с насмешливой утонченностью.


Елена Полякова
Фото автора
http://relax.ngs.ru/news/more/1479028/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясные новости со всего света»