КОЛБАСНЫЕ НОВОСТИ СО ВСЕГО СВЕТА!

Мониторинг мировой прессы о всех новостях фермерского хозяйства, новостей рынка, производства, упаковки и многое другое...

Модераторы: Михаил, Xasiyev Huseyn

Как часто вы читаете нашу Колбасную Новостную Ленту?

Никогда
1
3%
Достаточно редко
2
7%
Не часто, 1-2 раза в месяц
7
23%
Периодически, 1-2 раза в неделю
9
30%
Достаточно часто, почти каждый день !
10
33%
Очень часто, читаю по нескольку раз в день
1
3%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Россельхознадзор снял ограничения на поставку мяса с трех бр

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:30

Россельхознадзор снял ограничения на поставку мяса с трех бразильских предприятий

МОСКВА, 13 ноя - Прайм. Россельхознадзор с 13 ноября отменил ранее введенные ограничения на поставку в РФ продукции трех бразильских мясоперерабатывающих предприятий, говорится в сообщении ведомства.

Снятие ограничений касается предприятий Mataboi Alimentos S.A., Marfrig Alimentos S/А и JBS S/A. Им разрешается ввозить в Россию говядину, субпродукты и жиры, а также кишечное сырье. При этом в отношении продукции JBS (мороженой говядины) с 27 ноября вводится режим усиленного лабораторного контроля.

Кроме того, с 27 ноября вводятся временные ограничения на импорт в РФ продукции ряда мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий из Австрии, Китая, Парагвая, Украины и Чили, а также режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции предприятий из Аргентины, Вьетнама, Венгрии, Италии, Китая, Нидерландов, Парагвая, Перу, Финляндии, Франции и Чили.

В число стран, в отношении которых введен режим усиленного контроля, попала и Чехия: ведомство будет осуществлять контроль сырной продукции, производимой предприятием Madeta a.s.
http://1prime.ru/MACROECONOMICS/20131113/770446658.html


В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

В Улан-Удэ пройдёт «Мясная ярмарка»

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:31

Республиканская «Мясная ярмарка-2013» состоится с 30 ноября по 1 декабря

Продажа мяса начнётся с 11.00 на торговых площадках: ПО «Центральный рынок», ТЦ «Солнечный», ООО «СМП-398», сельскохозяйственного рынка «Стимул», ТК «Туяа», ТК «Крестьянский».

На ярмарке будет представлено мясо говядины, свинины, баранины, конины, а также субпродукты, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, дикоросы, продукция пчеловодства, рыба.

До восьмого декабря будут проходить ярмарки выходного дня. На них также можно будет купить местное мясо, сообщает пресс-служба минсельхоза Бурятии.
www.baikal-daily.ru/news/15/78965/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Продовольственный отчет ФАО: Свинина

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:31

В своем последнем докладе « Продовольственный прогноз» Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО ) прогнозирует , что в 2013 году мировое производство свинины сможет достичь 114 600 000 тонн, что на 1,7 % больше, чем в прошлом году, в то время как торговля будет на два процента ниже, чем 2012 году, на уровне 7,4 млн. тонн.
Продовольственный отчет ФАО: Свинина
Производство мяса в мире, как ожидается, увеличится довольно скромно в 2013 году, до 308 300 000 тонн, что на 4,2 млн. тонн, или на 1,4 % выше, по сравнению с 2012 годом, в соответствии прогнозом ФАО, опубликованным в ноябре 2013 года. Рост будет сосредоточен в развивающихся странах, которые также являются основными центрами растущего спроса.
Рисунок 1. Прибыли и убытки в мировой торговле мясом
Продовольственный отчет ФАО: Свинина
На международном уровне цены оставались высокими по историческим меркам в течение последних двух лет. Индекс цен на мясо от ФАО ( 2002-04 = 100 ), в среднем, составил 184 пунктов в октябре 2013 года и мало изменился по сравнению с октябрем 2012 года. С начала текущего года снижение затрат на корма способствовало некоторому снижению цен на мясо птицы, однако , цены на другие категории мяса остались либо статичными, в случае с говядиной и бараниной, либо выросли, как в случае со свининой.
Международная торговля мясом прогнозируется на уровне 30,1 млн. тонн в 2013 году, что составляет 10 процентов от общего объема мирового производства. В целом, торговля, по прогнозам, вырастет на 1,1 %, т.е. будет расти более медленными темпами, чем в 2012 году, и значительно ниже темпов 2010 и 2011 годов, которые достигли 6% и 7 %, соответственно. Это является отражением улучшения национального производства в ряде стран-импортеров и падения производства в некоторых из основных стран-экспортеров.
Существуют заметные различия в продажах различных сортов мяса, с умеренным прогнозом роста для говядины, существенным увеличением продажи баранины, неизменным объемом продаж мяса птицы и сокращением объемов продаж свинины.
Продовольственный отчет ФАО: Свинина
Свинина.
Продолжая нескольких лет расширения, производство свинины в 2013 году, как ожидается, вырастет на 1,7 % до рекордного уровня в 114 600 000 тонн. Большая часть роста, по прогнозам, придется на развивающиеся страны, на которые приходится почти две трети производства. С другой стороны, в развитых странах общее производство свинины столкнется с небольшим спадом.
Азия является ведущим регионом производства свинины, на ее долю приходится почти 60 процентов от общего мирового объема. Сильный потребительский спрос и государственная поддержка, как ожидается, приведут к тому, что производство свинины в Китае достигнет 54800000 тонн, что составит почти половину мирового производства. Восстановление и развитие производства свинины после вспышки ящура также ожидается и в Республике Корея. В других странах Азии прогнозируется рост от легкого до умеренного; во Вьетнаме, на Филиппинах, в Японии, Таиланде и рост производства будет ограничен конкуренцией со стороны других видов мяса.
В Северной и Южной Америке и Бразилии - четвертый по величине в мире производственный регион, ожидается увеличение производства свинины, которое стимулируется повышением цен. Устойчивый рост, который будет подкреплен улучшенными генетическими параметрами и ростом производительности, также ожидается в Мексике.
В ЕС производство ожидается на уровне 22,5 млн. тонн, поскольку производство, как ожидается, в течение второй половины года несколько ограничено введением новых правил содержания свиноматок.
В Соединенных Штатах снижение затрат на корма и увеличение убоя, связанные с расширением племенного стада, означает, что американское свиное производство находится на пути к росту, хотя и ограниченному . Производители свинины в Канаде изо всех сил пытались сохранить прибыль, но некоторые из них сократили объемы производства, чтобы справиться с ростом издержек, следовательно, здесь следует ожидать небольшое снижение объемов производства.
В России снижение цен на корма и государственная политика по расширению свиноводческих хозяйств, как ожидается, приведут к увеличению производства свинины примерно на 4 %.
Рисунок 2 . Ограниченные поставки и поддержания высокого спроса стимулируют рост цен на мясо.
Продовольственный отчет ФАО: Свинина
Источник: Meatinfo
http://meatinfo.ru/news/prodovolstvenni ... ina-313898
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Травоядные в суровом климате

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:33

Анатолию Нестеруку 41 год, из которых 24 он не ест мяса. За годы вегетарианства он не раз сталкивался с осуждением, предрассудками и мифами, связанными с отсутствием в рационе мяса. Однако продолжал держаться намеченной линии. И прекрасно себя чувствовать.
Вопреки «охотничьей» теории

Переход на вегетарианство состоялся у меня совершенно безболезненно и быстро: в 16 лет мне в руки попалась книга о буддизме, где примерно страница текста была посвящена вегетарианству. Эти несколько абзацев не то чтобы открыли мне что-то новое – я понял, что всегда мог обходиться без мяса. Не было каких-то мучительных размышлений за и против вегетарианства, я не применял силу воли, мне не снились мясные рулеты и эскалопы – мясо просто ушло из моей жизни и заменять его ничем было не нужно.

Несмотря на предубеждения, что вегетарианцам не удастся родить и вырастить полноценных детей, в семье Нестерук два здоровых мальчика. На фото: семья в день крещения младшего сына Всеволода.
Несмотря на предубеждения, что вегетарианцам не удастся родить и вырастить полноценных детей, в семье Нестерук два здоровых мальчика. На фото: семья в день крещения младшего сына Всеволода.


В моем выборе, конечно, есть этические причины: отказываясь от мяса, я не хочу быть причастным к убийству и мучениям животных. Мясо стало для людей настолько привычной и повседневной пищей, что, орудуя ножом и вилкой над бифштексом, никто не думает о том, как долго свинья билась в агонии или каким способом ее оглушили перед закалыванием – током или газом. Как сказал Пол Маккартни, «если бы у скотобоен были стеклянные стены, все люди были бы вегетарианцами».

«Вы, наверное, считаете нас животными?»

Есть категория вегетарианцев, которые отстаивают свою точку зрения очень неэтично – к примеру, говорят, что мясоеды – это по сути падальщики, которые питаются трупами. Когда я еще преподавал в лицее, во время выпускного одна из присутствующих, услышав, что я не ем мяса, произнесла: «Вы, наверное, считаете нас бездушными животными?» Ничего подобного, что за стереотипы?! Вегетарианцы отличаются от других людей только тем, что не едят мясо. Это то же самое, что искать различия между теми, кто ест и не ест горох.

В целом стереотипов, связанных с вегетарианством, полно. Очень часто люди, которые понятия не имеют о вегетарианстве, начинают рассуждать о его вреде и строить совершенно ужасные гипотезы. Мы с женой Лерой, которая тоже вегетарианка, столкнулись с этим, когда начинали планировать семью. Нашлись «доброжелатели», которые были уверены: «ребенка вы не сумеете зачать». Проходит время, Лера беременеет, включается другой стереотип – «выносить ребенка не получится». Беременность проходит нормально, но тут, оказывается, «родить-то у вас точно не получится».
Кстати, нашлись и те, кто уверял, что мне, «бедному, несчастному» вегетарианцу не получится зачать мальчика. Но Лера, у которой беременность протекала без проблем, анализы были прекрасные, родила совершенно здорового мальчишку!

Однако и на этом злопыхания не прекращаются – начинаются доводы, что ребенок без мясного рациона вырастет умственно отсталым, будет часто болеть и так далее. В общем, не имея веских аргументов, люди бьют по самым больным местам, бьют жестко и наотмашь. Что ж, у нас растут два здоровых сына – Глебушка, которому 9 лет, и девятимесячный Сева.

Яблоко или мышца?

То, что наши с Лерой дети вегетарианцы, было абсолютно естественным решением – мы не могли кормить ребенка тем, что не считаем полезным и не едим сами.

Когда Глеб был маленький, мы не делали акцента на том, что мы вегетарианцы. Чуть позже, когда пришло время идти в детский сад, мы с женой мягко намекнули сыну, что мяса не едим. Как-то раз, когда сын уже посещал садик, он все-таки спросил: почему мы не кушаем мяса? Тогда я объяснил, что перед тем, как съесть что-то живое, его нужно сначала убить, потом приготовить. Разумеется, я не описывал жуткие подробности убийств и разделки. Глеб и так все понял.

Кто-то может подумать, мол, вот подонки, издеваются над детьми. Не стоит – Глеб, к примеру, абсолютно здоровый, общительный и подвижный мальчик, отличник и олимпиадник. Он у нас играет на фортепиано и саксофоне, ходит на шахматы и английский, катается с друзьями на роликах, занимается бальными танцами. Питается он, как и остальные дети, в столовой, правда, диетическими блюдами.

Я считаю, что вегетарианство – это не то, чего надо достигать, это заложено в нас природой. Маленькие дети часто отказываются от мяса, но мама строгает его как можно мельче, стирает его буквально в пыль, прячет в пюре – все, чтобы только накормить ребенка «как следует». Часто родители и вовсе прибегают к устрашениям, мол, не съешь котлету – не вырастешь, не будешь умным, будешь слабым. Отсюда и наше убеждение, что только мясо – гарант силы, здоровья и состояния «хорошо покушал».

Нескучная еда

Многие, кто готов отказаться от мяса, не делают этого с отсылкой на то, что в Беларуси, а тем более в Барановичах, слишком узок ассортимент продуктов для вегетарианцев. В большинстве случаев это не так – за последнее десятилетие выбор в магазинах так расширился, что грех жаловаться. К примеру, в магазине недалеко от моего дома недавно появились сыры пармезан и моцарелла для вегетарианцев, то есть без сычужного фермента (фермент, который вырабатывается в желудочных железах млекопитающих, в основном его добывают из перетертых желудков телят. – Автор). Ассортимент овощей и фруктов увеличился как минимум в три раза и продолжает расширяться.

Для некоторых вегетарианская пища кажется скучной и однообразной. Это значит, что вы просто не умеете или не привыкли ее готовить. Ведь мясо тоже, если в его приготовление не вложить капельку времени, стараний и майонезно-кетчуповых раздражителей вкуса, будет мало аппетитным блюдом. Моя жена Лера готовит такие разнообразные вкусности, что еще никто из гостей не уходил от нас голодным или жаловался на скудность стола.
С другой стороны, общепит Беларуси, где почти в любом салате лежит кусок колбасы, не приспособлен для удобства вегетарианцев. Работники столовых нередко входят в ступор, когда просишь пюре без мясной подливы.

На Западе вегетарианство давно вошло в массы. Назовите пять своих любимых зарубежных звезд – как минимум одна из них окажется вегетарианцем. Там нет недостатка в вегетарианских ресторанах; в магазинах продаются растительные продукты, о которых белорусы даже не слышали. Но я верю, что завтра или послезавтра такое появится и у нас.

«Убеждать не вижу смысла»

В юности мне хотелось убедить своих друзей в том, что вегетарианство – это круто, правильно и здорово. Сейчас я не вижу в этом смысла: если человеку интересна моя позиция, я с удовольствием с ним побеседую и поделюсь опытом, если нет – я уважаю и это.

Большинству людей почему-то кажется, что вегетарианцы очень несчастны, лишают себя чего-то важного и недополучают кучу витаминов и белков и вообще ходят перманентно голодными. Давайте рассуждать здраво. Я не ем мяса уже 24 года, моя жена и дети – тоже вегетарианцы. И за это время у меня ни разу не возникло ощущение, что мне или тем более моей семье плохо без мяса или чего-то недостает. Мы едим то, что нам нравится, не превращаем пищу в культ, не осуждаем других, заглядывая в их тарелки. В вегетарианстве, как и во всем, главное – без фанатизма. Ведь, в конце концов, это всего лишь еда.

Рецепты вегетарианских блюд от Леры Нестерук

Овощной суп-пюре

Продукты:

Брокколи – 0,5 кг (можно заморож.)

Цветная капуста – 0,5 кг

Картошка – 4 шт
.
Специи: кориандр, асафетида, перец черный, семена горчицы

Сыр

Сливки – 200 мл

Способ приготовления: Отварить картофель, капусту, брокколи в подсоленной воде. Обжарить специи в сливочном масле, закинуть все в блендер и взбить, вылить в кастрюлю, добавить сливки и закипятить. Подавать с натертым сыром, можно с сухариками, очень вкусно и детям нравится!

Конфеты «Ореховые шарики»

Продукты:

Сливочное масло – 60 г

Сах. пудра – 60 г

Сухое молоко – 100 г

1 ст. л. сливок 10% или сгущенки

Орехи (грецкие, кешью, миндаль или фундук) – 50–60 г

1/2 ч. л. ванил. сахара

Приготовление:

Масло размягчить вилкой, смешать с сахарной пудрой и ванильным сахаром. Добавить сухое молоко и сливки 10% (у меня сгущенка). Тщательно перемешать.
Мелко потереть орехи (лучше брать такие орехи, которые проще измельчить и при этом не слишком жирные, в этом рецепте я брала миндаль). Засыпать растёртый орех в готовую смесь и окончательно вымесить. Скатать небольшие шарики (по желанию можно посыпать шарики тёртыми орехами или кокосовой стружкой), охладить в холодильнике.
Я еще вложила целый орех в серединку. Готовьте обязательно с любовью! Всем приятного аппетита!

Кстати
По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, животноводство использует 70% мировых сельскохозяйственных площадей, включая 33% всех пахотных земель для выращивания корма для животных. Каждые 2–3 секунды от голода умирает ребёнок. 760 миллионов тонн разнообразных зерновых культур, ежегодно потребляемых животноводческими фермами во всём мире, хватило бы для того, чтобы 14 раз преодолеть мировую нехватку продуктов питания.
http://www.intex-press.by/ru/news/society/14717
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Британские супермаркеты требуют британскую свинину

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:34

Сейчас ситуацию на британском рынке мяса не назовешь благополучной, поскольку потребители очень осторожно относятся к расходам и стараются экономить, но британская свинина в настоящее время является хитом продаж, намного опережая не только другие виды мяса, но и импортных конкурентов.
Нервные покупатели по-прежнему обеспокоены уже утихшим, казалось бы, скандалом вкруг обнаружения конины в мясной продукции, и это привело к всплеску спроса на свинину британского производства, и именно поэтому супермаркеты требуют только британское мясо, а мясокомбинаты увеличивают закупку свиней.
Это также объясняет, почему дешевая свинина из континентальной Европы по-прежнему не пользуется спросом, хотя он в настоящее время стоит на целых 35 пенсов за килограмм меньше.
Продажи британской свинины в местных супермаркетов выросли до семи процентов, а расходы потребителей на ее приобретение увеличились на 3 процента по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года.
Кроме того, продажи свинины продолжат расти до конца года, уверены эксперты, поскольку покупатели все больше склоняются к этому виду мяса из-за высоких цен ан говядину и баранину.
Согласно недавнему опросу, многие розничные продавцы теперь предпочитают торговать исключительно британской свининой, отказавшись от импортной продукции, и в числе таких магазинов торговые сети Waitrose, Aldi, Кооператив, Co-op, M & S, Morrisons, Sainbury.
Источник: Meatinfo
http://meatinfo.ru/news/britanskie-supe ... inu-313893
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Взгляд на голод из зеркальной витрины вологодского «Торгсина

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:36

За порогом Торгсина.

Для голодной Вологды 30-х годов магазин Торгсин казался оазисом благополучия «...из раньших времен».

Но — цены!

В газете «Красный Север» за 4 июля 1933 года приведены цены в «Вологодском универмаге» Торгсин. (сохранена орфография оригинала)

Мясо от 20 до 35 коп. за кгр., рыба от 20 до 30 коп. за кгр., масло льняное — 40 коп. литр, масло сливочное 80 коп. кгр., песок сахарный 40 коп. кгр., сахар рафинад — 50 коп. кгр., конфекты — от 70 к. до 1 р. кгр., чай № 105 — 40коп. 100 грамм, мука разная от 16к. до 24. к.

Учитывая, что обычная зарплата в Вологде 120-130 рублей — просто сказочные цены, но в этом же объявлении сказано, что продажа исключительно на золото, серебро и валюту. Копейки в ценах — это от «торгсиновского» рубля, который стоил 6 рублей 60 копеек «советскими», да еще при заниженном курсе приема валюты и золота.

На один доллар в магазинах Польши можно было купить
1,5 кг масла, 3кг. мяса; 3 кг.200 гр сахара,

во Франции — 700 гр. масла; 2,3 кг мяса, 3,5 кг сахара,

в СССР 300 гр. масла, 800 гр. мяса, 1 кг. 200 гр сахара,

(В этих подсчетах доллар принимался равным 5 руб. 75 коп., что было значительно выше официального обменного курса, принятого в СССР в начале 30-х годов (1 руб. 94 коп. за доллар)

В 1933 году цена животного масла в Торгсине составила 170%, растительного масла — 381%, сахара — 300% их экспортной цены.

То есть СВОИМ гражданам сахар продавали в три раза дороже, чем за границу.

Впрочем, и в других местах цены не радовали — так, в столовой пединститута «... цена за обед отвратительного качества доходит иногда до 2 р. 50 к. Это при 38-рублевой стипендии студента!» — возмущается «Студент» в газете «Красный Север» от 15 июня 1933 года и уточняет, какой обед имеется в виду: «Сто грамм каши и вода с остатками овощей»

Апрель, май, июнь 1933 года — это были самые голодные месяцы. За три этих месяца по всей стране люди принесли в Торгсин 15,6 тонны чистого золота.

(Для сравнения — за весь 1932 год — меньше 21 тонн).

А всего за 1933 год Торгсин выкачал из населения 45 тонн чистого золота и... 1 тыс. 420 тонн серебра.

С декабря 1932 года Торгсин стал принимать серебро.

И тут люди начали проявлять смекалку — 50 банковских серебряных рублей после переплавки давали слиток весом в 1 кг. Торгсин за него выдавал 14 валютных рублей, которые на черном рынке шли по курсу 55-60 обычных советских рублей за каждый валютный торгсиновский.

Овчинка стоила выделки — каждый переплавленный приносил десятикратный барыш, и потому серебряные рубли и полтинники оседали в заводях финансовых потоков.

Так, счетовод станционного буфета станции Вологда-1 переправлял рубли и полтинники своему зятю, а тот в кузнице переливал их в слитки.

На ВРЗ мне довелось видеть форму, в которую в 1933 году переливали рубли в слитки.

Чека не дремлет

Согласно инструкции, заведующий секретной части вологодского Торгсина должен был сообщать в экономический отдел вологодского Управления ОГПУ-НКВД не только обо всех лицах, получавших переводы из-за границы, но и общие сведения о своих покупателях.

Внедренный в магазин сотрудник вологодского уголовного розыска докладывал, что кассир Н., жена сотрудника ОГПУ, ведет какую-то отдельную ведомость с указанием имен и адресов покупателей.(Внедрение сотрудника потребовалось из-за массовых хищений, которые совершали сотрудники Торгсина)

В мае 1933 года Василий Г., отец вологжанки, которая поведала мне эту историю, прямо с квартиры зубного врача отправился в Торгсин, с золотой коронкой в кармане.Там в обмен на золотой лом ему выдали товарную книжку, по которой он получил 70 кг. ржаной муки и привез их домой, в Заречье. На следующий день он получил ещё 70 кг. муки, и повез в пригородную деревню, где проживала многодетная семья его сестры, вдовы, у которой было шестеро детей. Тут его и взяли чекисты, на выезде из города, отняли муку и справку на право провоза муки.

Сколько ни хлопотали, сколько ни обивали пороги — муку не вернули.

Требовали — назовите зубного врача, который нелегально снял коронки. Отговорился тем, что сын плоскогубцами снял.

В июне 1933 года железнодорожный служащий получил от дочери, живущей в Канаде, 30 долларов США.(Дочь послала ему 100 долларов) На 12 долларов купил продуктов, но по дороге домой был арестован, и выпущен только через неделю.

Продукты и товарную книжку не вернули. (По официальному курсу доллар равнялся 1 руб. 94 коп. Реальнаяпокупательная способность рубля в начале 30-х годов составляла 4-10 центов.)

В сентябре 1933 года налоговый инспектор с участковым милиционером у жительницы села Говорово (ныне — район ДК ПЗ) изъяли товарные ордера и продукты, купленные в Торгсине — сахар, постное масло, рыбные и мясные консервы, водку. На следующий день ОГПУ провело тотальный обыск и изъяло 6 золотых монет царской чеканки.

Тогда же сотрудники вологодского Торгсина жаловались в Москву, своему начальству — агент ОГПУ, конечно, же прекрасно известный в лицо, следил за сдатчиками и покупателями, заглядывал в товарные книжки,спрашивал, откуда у сдатчиков золото.

В день, когда он появлялся в магазине, и в последующие несколько дней, выручка падала в почти в 10 раз.

Агенты ОГПУ откровенно запугивали посетителей.Как следствие вскипали слухи, что магазин этот — ловушка, как зайдешь, тут тебя и арестуют.

Этим пользовались предприимчивые родственники чекистов — они скупали золото в деревнях по дешевке и сдавали в Торгсин. Тогда же отмечены случаи, когда посетителей вологодского Торгсина грабили бандиты, выдававшие себя за агентов ОГПУ. (А может — они и были чекистами, только с начальством делились).

Для своих

Продавцы, приемщики и валютные кассиры получали паек на общую сумму 12 рублей золотом ежемесячно. С учетом 100%й накидки стоимость пайка составляла 24 руб.

Что могли получить вологодские «торгсиновцы» в 1933 году:

Масло коровье 1 кг — 2.40,

копчености 1 кг —1.80,

мука пшеничная 3 кг — 0.90,

макароны 2 кг — 0.80,

рис 1 кг — 0.50,

рыбные консервы 3 коробки — 0.90,

сельдь 1 кг — 0.80,

сыр голландский 1 кг — 1.50,

чай 0,1 кг — 0.80,

сахар-песок 1 кг —0.40,

мыло хозяйственное 1 кг — 0.80,

мыло туалетное 2 куска — 0.80.

И, получали, конечно... Это покупателя с улицы ставили перед фактом — вот товар на витрине, берите что есть. И торопитесь!

Получить торгсиновскую товарную книжку вовсе не значило получить продукты — муку, крупу, сахар можно было дожидаться неделями, а могли заставить в нагрузку купить галоши, мыло, граммофонную пластинку с речью Ленина...

Газета «Красный Север» 1 июня 1933 года сообщает, что: «... 1 июня прекращается прием товарных ордеров В/О Торгсина в уплату за товары и начинается обмен неиспользованных ордеров на товарные книжки. Срок обмена двухнедельный, считая с 1 июня т.е. до 15 июня. (...) Не предъявленные к обмену товарные ордера будут аннулированы и никакие претензии после 15 июня приниматься не будут»

Половину продаж в шикарном гастрономе Торгсина составляла дешевая ржаная мука...

Уже в 1934 году продажи в Торгсине упали настолько, что он стал убыточным, а в начале 1935 года Торгсин был закрыт.



С 1 января 1935 года отменили хлебные карточки, с 1 октября — карточки на мясные и рыбные продукты, жиры, сахар и картофель, а с 1 января 1936 года — на непродовольственные товары.

Открывались новые специализированные продовольственные магазины и образцовые универмаги, в которых ассортимент товаров был не хуже торгсиновского, а цены — в советских рублях.



Масло сливочное по карточкам стоило 4-5 рублей, а в коммерческой торговле государство брало за него 20-26 рублей
newsvo.ru/blogovo/5922/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

МЧС России доставит на Филиппины 56 тонн консервов и сахара

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:38

Два самолета МЧС России доставят на Филиппины гуманитарную помощь, включающую большое количество продовольствия. На обратном пути спасатели заберут россиян, желающих вернуться на родину, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов (ФОТО)
Обновлено в 15:32 мск
"На Филиппины из Хабаровска вылетят два самолета Ил-76 МЧС России. Спасатели доставят гуманитарную помощь - это мясные, рыбные консервы и сахар общим весом более 56 тонн, на обратном пути - заберут российских туристов. Пока это 11 человек, которые пожелали вернуться на родину, прибыв в Себу из разных концов Филиппинского архипелага", - сказал Олег Воронов.

Фото: РИА Новости
Читайте также:
"Российские спасатели, вылетевшие на Филиппины, обладают уникальным опытом"
Точное число российских туристов, выразивших желание вернуться домой, будет определено на месте, по прибытии бортов МЧС России.
"В целях обеспечения здоровья российских граждан в полете их будут сопровождать медики и психологи МЧС России", - отметил представитель министерства.

Фото: EPA
Первый грузовой борт уже вылетел в филиппинскую провинцию Себу, сообщили в МЧС.
По словам Воронова, гуманитарную помощь у РФ запросила филиппинская сторона. При этом власти страны пока не приняли решение о привлечении аэромобильного госпиталя МЧС, врачей и спасателей к работе в зоне бедствия.

Фото: EPA
"Этот вопрос находится в стадии проработки. Оперативная группа МЧС во главе с заместителем министра Владимиром Степановым по прибытии на Филиппины обсудит данный вопрос с дипломатами и местными властями", - сообщил Воронов.
Читайте также:
МЧС: до 150 россиян могут находиться в зоне тайфуна на Филиппинах
Как сообщил президент Филиппин Бенигно Акино, предварительное число жертв тайфуна "Хайянь", который обрушился на архипелаг в минувшие выходные, составляет 2-2,5 тыс. человек. Без крова остались около 650 тыс. жителей страны, количество пострадавших превышает 9,5 млн.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_11_14/MCHS ... hara-4775/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Под Воронежем открылся колбасный цех компании «ЛИСКоБройлер»

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:38

Как стало известно 36on.ru Воронеж, компания «ЛИСКоБройлер» открыла новую производственную площадку – колбасный цех, который ежесуточно будет производить до 30 тонн продукции.

По словам руководителя компании Николая Белоконева, стоимость проекта составила около 70 миллионов рублей, причем финансирование осуществлялось из собственных средств предприятия. Сообщается, что колбасный цех оснащен современным оборудованием, а запуск производственных мощностей проходил при участии специалистов из Германии. Вся продукция будет изготавливаться из сырья, производимого компанией «ЛИСКоБройлер». Сейчас на предприятии работает 30 человек.

Компания «ЛИСКоБройлер» занимает ведущие позиции в регионе по производству мяса птицы. Предприятие имеет полный замкнутый цикл, в него входят семь откормочных площадок, четыре площадки родительского стада, собственный инкубатор, комбикормовый завод, собственный элеватор и два предприятия по утилизации отходов.
http://36on.ru/news/economics/38801-pod ... skobroyler
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

«ЛИСКоБройлер» запустило колбасный цех

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:39

Его проектная мощность предполагает выпуск 30 тонн продукции в сутки.
ООО «ЛИСКоБройлер» запустило колбасный цех стоимостью проекта 70 млн рублей.

- Мы выделили эту сумму из собственных средств, - рассказывает гендиректор предприятия Николай Белоконев. - Цех оснащен оборудованием известных зарубежных фирм. Пусконаладочные работы проведены совместно с немецкими специалистами.

По словам начальника цеха Лилии Сорокиной, материально-техническая база будет пополняться новыми агрегатами, что позволит выйти на плановую мощность 30 тонн в сутки. Колбасная продукция будет изготавливаться из собственного сырья «ЛИСКоБройлер». С запуском нового подразделения на предприятии появилось 30 новых рабочих мест.

ООО «ЛИСКо Бройлер» является единственным крупным производителем мяса птицы в Воронежской области. Предприятие работает в замкнутом цикле, начиная от производства инкубационного яйца и заканчивая выращиванием цыплят-бройлеров и выпуском готовой продукции. Компания насчитывает семь откормочных площадок, четыре площадки родительского стада, две площадки ремонтного молодняка, собственный инкубатор на 80 млн яиц, комбикормовый завод мощностью 600, элеватор и два завода по утилизации отходов.
http://riavrn.ru/news/ooo-liskobroyler- ... nyy-tsekh/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Под Калининградом одичала оленья ферма

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:43

В Калининградской области из-за банкротства предприятия уникальное стадо пятнистых оленей, инфицированное туберкулезом, разбежалось по окрестным лесам и стало угрозой для фауны и человека.
Об этом сообщил корреспонденту "РГ" министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный, подтвердив ходящие в регионе слухи.

Оленье стадо два десятка лет назад было завезено в Калининградскую область с Дальнего Востока и находилось в структуре ОАО "Русская пушнина", а после банкротства предприятия за долги перешло в управление одного из банков. Однако ферма никем не управлялась и в конце концов животные, сломав загоны, вырвались на свободу.

- Из полутора тысяч оленей осталось, по разным оценкам, от 120 до 150 голов, не исключено, что и меньше: прошлой зимой их отстреливали браконьеры, - говорит руководитель службы ветеринарии и госветинспекции Калинградской области Александр Мурыгин.

Судьбой копытных специалисты озаботились не случайно: стадо инфицировано туберкулезом. Ветеринары пять лет занимались оздоровлением оленей, из пантов которых изготавливались ценные лекарственные препараты, в том числе пантокрин.

После разорения хозяйства проводить эти мероприятия стало невозможно. И сегодня "пятнашки", особенно взрослые особи, представляют угрозу как для человека, так и для лесного зверья. Переносчиков заразы необходимо изъять из природы.

Но кто будет это делать и как, непонятно. Как пояснили в региональном минсельхозе, стадо юридически как актив не существует. Его единственный собственник и учредитель скончался, а банк, в залоге у которого находилось стадо, не является очередником в реестре кредиторов "Русской пушнины".

Уничтожением рогачей, видимо, будет заниматься региональное агентство по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира. Территория фермы должна пройти санацию. Судя по обращению из банка в службу ветеринарии, земля готовится к продаже.
http://www.rg.ru/2013/11/14/reg-szfo/deer.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Самое большое стадо коз в Гродненской области косит странная

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:44

Самое большое стадо коз в Гродненской области косит странная болезнь
\С начала года поголовье из 300 коз в фермерском хозяйстве в Берестовицком районе сократилось наполовину. Хозяйка стада Наталья Терех считает, что животные могли заразиться сибирской язвой. Ведь участок для выпаса выделили рядом с зоной карантина по этой болезни.



Фермер не верит ветеринарам
У Натальи Терех самое большое в области дойное стадо коз. В 2010 году женщина зарегистрировала фермерское хозяйство "Бел-АгроМерабель". Сначала дела шли хорошо, в день получали по 300 литров молока и даже поставляли его для производства детского питания на "Беллакт". Теперь об этой практике приходится забыть. Козы болеют, а чем — официально никто пока не может определить.

Хозяйка уверена, что причиной всему — опасное место для выпаса. Как выяснилось, в СПК "Макаровцы" предпринимательнице выделили участок рядом с деревней Генюши, в 15 километрах от ее хутора Уснар-Дольны. Наталья обрадовалась, ведь рядом находится здание старой фермы, которое можно отремонтировать, а затем поселить там молочных козочек.

За несколько дней до того как перевезти животных, хозяйка узнала, что уже отремонтированная ферма и участок, вероятнее всего, находятся в очаге заражения сибирской язвой.

В непосредственной близости от зоны выпаса расположен скотомогильник. Здесь примерно 40 лет назад было захоронено животное, больное сибирской язвой, а сроков давности, когда возбудитель становится безопасным, нет. Отведенная фермеру территория попадает в зону карантина. Согласно санитарным нормам, защитная зона устанавливается в радиусе 1000 метров от скотомогильника.


Наталья с козой Мальвиной

Местные ветеринары заверили хозяйку, что достаточно привить стадо — и сибирская язва не страшна. Однако козлятам до трех месяцев прививка строго противопоказана. К тому же у взрослых коз от вакцины случаются выкидыши, уменьшаются удои. Некоторых после вакцинации приходится лечить антибиотиками. Это сказывается на качестве молока. Совет фермер признала вредным и договор с райветстанцией для наблюдения и исследования животных не заключила.

Животных на новое место хозяйка так и не отвезла, но посещала ферму и пастбище неоднократно. Считает, что сама может служить источником инфекции.

Козы, по словам хозяйки, начали болеть в феврале 2013 года, последний летальный исход был в октябре. Проблемный участок ей предложили 1 апреля 2011 года.

Новый участок могут выделить, только если представить бизнес-план
Женщина обратилась в Берестовицкий райисполком с просьбой выделить другое место для выпаса. Однако получила отказ.

Смежным землепользователем является СПК "Макаровцы". Земли хозяйства распаханы. Поэтому предоставить площади вблизи дома нет возможности, уточнили в Берестовицком райисполкоме.

— Фермерам выделяются земли из фонда запаса, — поясняет председатель райисполкома Антон Кулисевич. — В данном случае нужна была не только земля, но и здание, где содержать коз. Поэтому и предложили участок возле деревни Генюши, рядом с которым находится старая ферма. После того как фермер обратилась в райисполком с просьбой выделить другой участок, собралась специальная комиссия. Она посчитала, что это нецелесообразно, так как Наталья Терех не приступила к освоению земли возле деревни Генюши. Я ее ничем не обидел и закон не нарушил.

В мае Минсельхозпрод совместно с районными специалистами рассмотрел обращение о возможности предоставления другого участка. В заключении, подписанном замминистра Л.И. Нижевич, указано: "…фермерское хозяйство ведется бесхозяйственно, животные содержатся в антисанитарных условиях, взрослые животные обоих полов находятся рядом с молодняком. Отсутствует зоотехнический учет. Собственная кормовая база фактически отсутствует. Земельный участок, предоставленный в аренду в районе деревни Генюши, не используется. Скотомогильник огорожен, имеется табличка с надписью, что участок не находится в землепользовании фермерского хозяйства".

Минсельхозпрод не отказывается оказать помощь в развитии хозяйства, если фермер подготовит бизнес-план инвестпроекта на 5 лет, проведет идентификацию животных и улучшит условия их содержания.


Вадим помогает матери по хозяйству

Может быть, антиген в крови у хозяйки?
Почему стали погибать козы, сегодня сказать невозможно. Врачи Берестовицкой райветстанции приехали на хутор 20 июня. Но Наталья Терех не подпустила к стаду ветеринаров, анализы они взять не смогли. Хозяйка намерена пригласить незаинтересованных в результатах ветврачей, но до сих пор этого не сделала.

Теперь она собирается определить, есть ли в ее крови антиген сибирской язвы. Главный внештатный специалист управления здравоохранения Гродненского облисполкома по инфекционным заболеваниям у детей и взрослых Наталья Данилевич сообщила корреспонденту "ВГ", что такие анализы в Гродно не проводятся.

А в это время
В июне этого года фермера настигла новая беда. Вся семья Натальи была госпитализирована в районную больницу с диагнозом "менингитный энцефалит".

— Мы были в тяжелейшем состоянии, — вспоминает собеседница. — То, что отец выживет, врачи не гарантировали.

Может быть, эта инфекция связана с падежом в стаде? Мнения ветеринарных врачей Берестовицы и Гродно разделились. Петр Вета, ветеринар Берестовицкой райветстанции, говорит, что человек может заразиться менингитным энцефалитом через молоко животного. А вот заместитель главного врача Гродненской городской ветстанции Дмитрий Гайда сомневается в такой возможности.

Кстати

Главный ветврач города Гродно Юрий Лялюк уточнил, что сроков давности, то есть времени, когда возбудитель сибирской язвы становится безопасным, нет. Санитарно-защитная зона устанавливается в радиусе 1000 метров от скотомогильника. На таком расстоянии нельзя строить жилые объекты и вообще производить любые земляные работы. Бактерии сохраняются очень долго. А вот ограничений в санитарно-защитной зоне для полей по выпасу скота нет. Опасности не будет, если не трогать земляные слои.

В ветеринарных и санитарных правилах по профилактике и борьбе с сибирской язвой (постановления Минсельхозпрода, Минздрава от 15.12.2010 № 90/165) указано, что в санитарно-защитной зоне запрещается передача в аренду, продажа в личную собственность, выделение под сады, огороды или иное землепользование участков территории в непосредственной близости к почвенным очагам сибирской язвы.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/374716.html
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Полезный "жир"

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:45

ИА SakhaLife
Диетологи рекомендуют: каждый день съедать не меньше столовой ложки растительного масла, а итальянские медики связывают увеличение продолжительности жизни и снижение риска рака и сердечных болезней со средиземноморской диетой, которая включает макароны, помидоры, рыбу и растительные масла, прежде всего оливковое.

"В нашей кулинарной культуре растительное масло никогда не занимало заметного места, - пишет сегодня медицинский обозреватель "Российской газеты". - А зря! Может, и с этим в том числе связано то, что мы впереди планеты всей по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний".
Между тем каждое из растительных масел - это не только полезный продукт, но еще и отличное средство профилактики и лечения многих болезней.
САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ
1. ОЛИВКОВОЕ - средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов, способствует заживлению ран, язв, обладает легким желчегонным эффектом. Ученые считают, что длительное ежедневное употребление оливкового масла может спасти от развития рака груди, снизить остроту симптомов панкреатита. С давних времен женщинам известно, что оливковое масло обладает омолаживающим свойством. В нем так много витамина Е и антиоксидантов, что оно действительно препятствует увяданию клеток, разглаживает морщины. А мужчины в Древней Греции, желая укрепить потенцию, принимали натощак немного оливкового масла, заедая ложкой свежего меда. Полезнее всего нерафинированное высшего сорта (extra virgin) для приготовления блюд без термической обработки, например салатов.
2. КУКУРУЗНОЕ - "молодильного" витамина Е (токоферол) в нем почти в два раза больше, чем в оливковом. Ученый Г. ЭВАНСОН, открывший этот витамин в 1920-х годах, установил его важную функцию - поддержание нормального развития эмбриона. Поэтому кукурузное масло полезно для растущего детского организма, для беременных и кормящих. Оно благоприятно влияет на работу печени, желчного пузыря, делает стенки сосудов эластичными, налаживает работу эндокринной и пищеварительной систем, укрепляет иммунитет, стимулирует обменные процессы.
3. ЛЬНЯНОЕ ценится за большое содержание полиненасыщенных жирных кислот омега-3, омега-6 и омега-9. Оно весьма благотворно влияет на репродуктивную систему, предстательную железу, нормализует работу кишечника, понижает кровяное давление, помогает справиться с астмой. У настоящего льняного масла горьковатый привкус.
4. ТЫКВЕННОЕ нечасто употребляют в пищу, хотя оно очень приятно на вкус. Полезно людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями. Хорошо для профилактики простатита. Предупреждает развитие атеросклероза, благотворно влияет на кожу.
5. РИСОВОЕ масло в продаже встречается довольно редко, однако, обладает уникальным свойством: в отличие от большинства других масел при нагревании даже до очень высокой температуры не теряет полезных свойств. Лучше всех других растительных масел снижает уровень холестерина в крови. Масло из риса содержит сквален - естественный компонент для нормального функционирования кожи: предупреждает появление морщин, обладает противовоспалительным, увлажняющим, заживляющим, смягчающим действием, защищает от ожогов, оживляет волосы плюс гипоаллергенно.
6. МАСЛО АВОКАДО - по содержанию "молодильного" витамина Е многократно обгоняет все масла. Масло авокадо хорошо добавлять в маски и кремы для лица. Содержит витамин F, который важен для регуляции холестеринового обмена, а также выводит из организма токсины и соли тяжелых металлов. Мексиканские медики выяснили, что масло авокадо помогает бороться с раком.
7. КУНЖУТНОЕ масло отличает повышенное содержание кальция, что укрепляет кости. Помогает бороться с сухостью слизистых, поэтому его используют при лечении заболеваний легких, одышки, сухого кашля, астмы. Полезно при нарушении обмена веществ, гипертонии, заболеваниях суставов, анемии, атеросклерозе.
ЭТО НАДО ЗНАТЬ
- Чтобы отличить настоящее оливковое масло от подделок, поставьте его на несколько часов в холодильник. В натуральном масле (все равно - рафинированном или нет) за счет содержания в нем твердых жиров на холоде образуются белые хлопья, которые при комнатной температуре снова исчезают.
- Старайтесь употреблять различные растительные масла в натуральном виде, так как при кипении большинство из них теряет полезные свойства. Не используйте масло повторно после жарки.
- Большинство растительных масел не имеет ограничений для употребления. Но кунжутное масло нельзя сочетать с аспирином и продуктами, содержащими щавелевую кислоту.
http://sakhalife.ru/node/70877
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

С будущего года меняется механизм финансирования скотоводств

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:51

ИА SakhaLife
За последние три года Правительством Республики Саха (Якутия) были предприняты беспрецедентные меры для сохранения поголовья крупного рогатого скота. Для этой цели из государственного бюджета за три года привлечено более 2,7 млрд. рублей.




Эти средства были направлены муниципальным районам и городским округам. Так, в 2012 г. на прирост маточного поголовья КРС (по 30 000 рублей на 1 корову) направлено 116,9 млн. руб., на выкуп маточного поголовья КРС – 39 млн. руб., на сохранение поголовья крупного рогатого скота в 2012 г. – 523 млн.руб., в 2013 г. также на сохранение поголовья крупного рогатого скота – 933 млн.руб. В 2014 году также на сохранение поголовья КРС предусмотрено в госбюджете 928 млн. руб. В 2011 году на транспортировку сена было выплачено более 200 млн. руб., в 2012 г. – 631 млн.руб., в текущем году предусмотрено 228 млн. рублей именно на транспортировку сена.

Помимо этого, господдержка была оказана в эти годы и на организацию и переезд мобильных бригад, приобретение техники, ГСМ и т.д.

В 2011 г. был организован страховой запас концентрированных кормов в 3000 тн., в 2012 г. 6000 тн. Также была организована доставка приобретенного льготного комбикорма по цене 11 руб. за кг, фуража за 10 руб. кг.

Стоит отметить, что все эти выплаты собственникам крупного рогатого скота были предусмотрены сверх заложенных в отраслевой Государственной программе средств, предусмотренных на развитие животноводства.

Но приходится признать, что столь ощутимая финансовая поддержка со стороны государства не дает ощутимой отдачи в виде увеличения объемов товарного производства. И даже за эти три года наблюдается снижение численности поголовья крупного рогатого скота. В этом году мы имеем план-задание на 219 тысяч голов скота. Прогнозные расчеты показывают, что год можем завершить с 215 тысячами скотом. Причем, полного доверия на этот прогноз нет: такое поголовье можно получить при соблюдении контрольного проведения забоя скота в улусах. Так, необходимо учесть поголовье скота на 1 октября 2012 г. и поголовье на тот же период текущего года, при этом необходимо рассчитать и выходное поголовье скота на 31 декабря этого года. То есть, разница между тем количеством скота, который был подсчитан 1 октября 2012 г. и 1 октября 2013 г. составляет 27,6 тысяч голов. Это означает, что в этом году в республике количество забойного скота не должно превышать 50,7 тысяч голов. Поэтому министерство ставит задачу проведения контролируемого забоя. Так, прогнозными расчетами в улусах определены количество забиваемого скота: в Амгинском забой должен быть на 1,5 тысячи голов меньше прошлогоднего, столько же в Верхоянском, чуть менее – 1 300 голов в Верхневилюйском, на тысячу голов в Вилюйском улусе. На 1800 голов меньше забой будет в таких крупных животноводческих районах как Нюрбинский и Таттинский. На 2150 голов меньше в Мегино-Кангаласском, на 2,5 тысячи голов в Сунтарском и Хангаласском улусах. Как видно из цифр, счет идет и на пять, и на десять голов. Только при таком раскладе можно сохранить поголовье скота на прошлогоднем уровне.

Какие меры предпринимаются для достижения этих целей?
Во-первых, сохраняются меры господдержки по 10 рублей на 1 голову коровы. Данный вид субсидии будет выплачиваться по 2015 год. Для чего государство предусматривает эту субсидию? Эта выплата направлена на то, чтобы каждая сельская семья имела возможность содержать скот. Даже если они не сдают молоко, они должны иметь на своем столе мясо и молоко собственного подворья. Получается, что данный вид субсидии более ориентирован на семьи, личные подсобные хозяйства, имеющие по 1-2 коровы. Расчет экономистов на 10 тысяч рублей был основан на том, что на эту сумму можно обеспечить достойную зимовку одной коровы. Государство дает возможность людям содержать скот. Для этого, в будущем году перед главами улусов и наслегов стоит задача увеличить процент семей, содержащих скот. Министерство будет работать в этом ключе.

Вторая ощутимая мера поддержки развития скотоводства республик направлена на развитие товарного производства. Я говорю о тех хозяйствах, которые производят молоко, реализуют его, сдают заготовителю. Это крестьянские хозяйства, производственные кооперативы, в целом, организованные хозяйства. Мы сказали, что в последние годы ощутимо падает численность поголовья скота в республике. Понятно, что нет роста и по надою молока. Если в прошлом году было заготовлено 83 тыс. тонн молока, то в текущем году пока заготовили лишь 63 тыс. тонн – «потеряли» за год 20 тысяч тонн сразу. Можно сделать скидку на сложности зимовки, но все же, не заготовить 20 тысяч тонн при том, когда средства на эти цели заложены – это уже тревожный сигнал.

О поголовье говорил, но приведу еще один пример. По сравнению с 2008 годом поголовье дойного стада КРС уменьшилось за шесть на 10 тысяч голов, а общее поголовье на 25 тысяч голов. И такое положение возникает при том, что есть множество видов государственной поддержки отрасли. Понятно, что основное население, содержащее скот стареет и отказывается от дальнейшей работы, а молодежь неохотно берется за это дело. Мировая практика отражает, что это не только наша проблема, она повсеместна.

О том, каковы должны быть совершенствованные механизмы в дальнейшем, разговоры и обсуждения идут на различных уровнях уже давно. Говорили о субсидировании половины стоимости выкупаемого скота, об увеличении субсидии на заготовку молока и т.д. Но мое мнение таково: отдай людям скот бесплатно, построй на селе живкомплекс с бассейном для работников – если нет достойной зарплаты, если не будет дохода, люди не будут содержать скот. Мы это также понимаем.

Поэтому необходимо увеличить закупочную цену на молоко исходя из имеющихся возможностей и ощутимо поддержать товарные хозяйства. Таким хозяйствам необходимо дать приоритетные условия для работы. В них создаются условия для работы граждан, осуществляются социальные выплаты, востребованы квалифицированные специалисты. Думаю, что условия, создаваемые для товарных хозяйств, станут основой для некоторых личных подсобных хозяйств, стремящихся увеличить поголовье даже путем использования кредитных средств увеличить поголовье хозяйства. Потому как для увеличения поголовья скота будут разработаны специальные программы для муниципальных образований в данном направлении по аналогии федеральных программ – «Экономически значимые региональные программы». В этих федеральных программах каждый регион отстаивает свои насущные потребности по особо важным и необходимым для них направлениям деятельности и получает средства бюджета. Основой наших «Экономически значимых местных программ», думаю, станут такие как создание сайылыков для скота ЛПХ, различные механизмы по увеличению численности поголовья. Может, будут учтены такие направления – приобретение скота ранее не имеющими скот семьями, увеличение чисто дойного стада, чисто стада мясного направления и т.д. В экономически значимые местные программы будут вложены и средства самих муниципалов. Мы поддержим такое начинание.

Понятно, что будут поддерживаться и ранее работавшие направления в скотоводстве: мы поддерживаем мероприятия племенного направления. Одно из них – завоз высокоплеменного скота из других регионов.

По молочному направлению также будут кардинальные изменения. Помимо государственной поддержки заготовки молока, необходимо привлечь к развитии товарного производства и самих заготовителей. Все сдатчики молока являются пайщиками кооперативов, поэтому на общих собраниях пайщиков должны поставить вопросы об увеличении доли заготовляемых средств со стороны заготовителя. Мы считаем, что есть возможность увеличить долевое софинансирование со стороны заготовителя до 10 рублей, сегодня оно составляет в среднем 4 рублей. Не говорю, что такое решение будет повально обязательным для всех, но каждый заготовитель обязан будет подсчитать все свои расходы и доходы еще раз. Какие основания для поднятия ставок со стороны заготовителя мы видим сегодня? Например, сегодня в Якутске сливочное масло высшего качества продается за 347 рублей за килограмм. Килограмм масла получается из 23 кг молока. Если грубо разделить эти 350 рублей на 23, получается 15. значит, молоко, предназначенное для изготовления масла сливочного стоит 15 рублей. Понятно, что здесь необходимо учесть и другие составляющие расходы процесса изготовления масла, но и с учетом их есть возможность поднять закупочную стоимость со стороны заготовителя. Стоит учесть и сбытовую сторону дела. Центры по сбыту сельскохозяйственной продукции у нас уже есть – «Сахаагропродукт», рынок «Сайсары», в каждом улусном центре свои местные рынки. Например, ГУП ФАПК «Туймаада» сегодня выкупает у поставщиков масло за 280-320 рублей за кг., а реализует в своих магазинах уже с надбавкой и оно покупается. Несомненно одно – продукция должна быть высокого качества. Ведь сегодня появилось население, готовое платить за хорошую, качественную продукции. потому мы должны поставить на потребительский рынок молоко, мясо и продукцию их переработки за наиболее высокую цену на рынке.

Сегодня также стоит вопрос – как создать специализированные хозяйства в отрасли. В своем обращении к населении от 29 октября т.г. республики Президент Егор Борисов отметил, что возрастающая государственная поддержка сегодня не дает ощутимых высоких результатов. Поэтому в будущем бюджетные средства будут иметь четкую адресность и точное направление. Главное, что мы должны достичь: увеличение населения, содержащего скот и сбыт наибольшего количества сельскохозяйственной продукции по достойной цене. Потому и Правительство республики поддерживает главную идею хозяйствования на данном этапе – максимальная поддержка государства будет оказана хозяйствам с наибольшим поголовьем крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели установлена градация скотоводческих хозяйств. В первую группу входят хозяйства, имеющие от 5 до 10 голов дойного стада. Во второй – с 10 до 50 голов дойного стада. В третьей – хозяйства, имеющие свыше 50 голов скота. Главным условием здесь является одно – весь указанный скот к 1 января должен содержаться в одном коровнике.
Для хозяйств первой группы будут сохранены субсидии на поголовье (по 10 000 рублей на корову) вплоть по 2015 год. По 2014 год будут субсидии на отгон скота в сайылыки, с 2015 года для них этой субсидии уже не будет.
Для остальных групп господдержка будет увеличиваться в связи с производственными показателями.

Возникает вопрос – почему будет уменьшаться поддержка хозяйств с малым количеством скота. Понятно, что оно стимулирует увеличение поголовья хотя бы до 10 коров. Хозяйства, имеющие 5 голов коров имеют плюсом еще скот другой возрастной категории, в целом который не превышает грубо говоря, 15 голов общего поголовья. А 15 голов скота – это нагрузка на одного человека. Он имеет возможность заготовить корма, обеспечить уход за этим поголовьем. Основная отдача от такого хозяйства направлена на собственное потребление выработанной у себя продукции. Они могут довольствоваться господдержкой по 10 тысяч рублей на корову и достаточно обеспечить свое потребление.

Хозяйство второй и третьей групп оценивается как специализированное. Оно определяется, чем ему заняться – стать молочно-товарной фермой или откормочным для мясного направления. Исходя из этого, у него будут свои цели и задачи.

При этом для молочно-товарных ферм, содержащих от 5 до 9 коров при условии сдачи молока 1200 кг от 1 коровы в год, для молочно-товарной фермы содержащей от 10 до 49 коров при условии сдачи молока 1400 кг от 1 коровы, для молочно-товарной фермы содержащей более 50 коров при условии сдачи молока 1800 кг от 1 коровы ставки субсидии будут разные.
Критерий от 5 до 9 кров будет установлен в 2014 году для переходного периода, с 2015 года будет установлен минимальный критерий не менее 10 коров.

Такими мы считаем, будут первые шаги по организации специализированных хозяйств.

Поэтому сегодня министерство рекомендует муниципальным образованиям организовать работы по увеличению поголовья КРС организованных хозяйств – путем купли-продажи, обмена и т.п. Министерство с 2014 г. будет уточнять количество молочно-товарных ферм по состоянию на 1 января 2014 г по данным территориального органа государственной статистики. Критериями молочно-товарной фермы являются наличие не менее 5 коров, реализация молока заготовительным организациям, сдача бухгалтерской отчетности министерству.

Источник: Николай ПОПОВ, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)
http://sakhalife.ru/node/70880
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Гродненский мясокомбинат начал строительство нового цеха по

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:52

Гродненский мясокомбинат начал строительство нового цеха по производству сырокопченых изделий
6 ноября 2013 года состоялась закладка капсулы с посланием потомкам на месте строительства нового цеха по производству сырокопченых колбас ОАО «Гродненский мясокомбинат» (Беларусь).

Гродненский мясокомбинат начал строительство нового цеха по производству сырокопченых изделий

Через два года новый цех по производству сырокопченых изделий начнет производить первую продукцию. В генподрядной организации сообщили, что работы начаты в сентябре, и к июню следующего года цех будет сдан под монтаж оборудования.

Генеральный директор ОАО "Гродненский мясокомбинат" Анатолий Гришук сказал, что цех будет производить 25 тонн сыровяленых изделий с нарезкой и упаковкой. Производство будет экспортно-ориентированное.
http://news.unipack.ru/47466/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Аватара пользователя
Кулясов Сергей
Почётный член клуба > 1000
Почётный член клуба > 1000
Сообщения: 10049
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:20
Репутация: 138
Откуда: в поиске

Правильное питание как образ жизни

Сообщение Кулясов Сергей » 15 ноя 2013, 00:54

В пресс-центре «Комсомольской правды» прошел круглый стол на тему «Какие качества продуктов влияют на здоровье»
Здоровый образ жизни подразумевает ответственное отношение к своему питанию. Ведь неверно составленный рацион, обедненный витаминами, макро- и микроэлементами, может привести к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета, остеопороза, подагры. Этот список составляет порядка 40% всех основных заболеваний. Но не все так страшно. Определенные положительные тенденции в развитии концепции оптимального питания, безусловно, есть. Так, на сегодняшний день расширен ассортимент функциональных продуктов, что позволяет каждому человеку формировать свой индивидуальный здоровый рацион. При этом не все знают, как это сделать грамотно. Так как же питаться правильно?
- 60% всех факторов, которые влияют на продолжительность нашей жизни – это фактор питания, - рассказывает главный диетолог Тульской области, диетолог Тульской областной клинической больницы Юлия Трошкина. – В последнее время увеличилось количество диетозависимых заболеваний. Доказана четкая взаимосвязь между снижением в рационе молочных продуктов и заболеваниями остеоартрозом.
- От наличия в продуктах молочнокислых бактерий и пищевых волокон зависит полноценный рост ребенка и его иммунитет, - вступает в беседу врач-педиатр Ольга Сосонкина. – В нашей местности многие недополучают йод, а в развитии детей он играет большую роль, особенно в первые пять лет жизни. Среди последствий йододефицита: задержка в развитии, нарушения работы иммунной системы.
На рынке существуют продукты, обогащенные витаминами, минералами, в том числе йодом, но некоторые покупатели относятся к ним настороженно.
- Из-за недостатка информации обогащенные продукты иногда ошибочно воспринимаются как нечто несвойственное продукту, как «химия». На самом же деле без продуктов, обогащенных минералами, витаминами и микроэлементами, человек не может полноценно жить и работать, - поясняет генеральный директор ОАО «Тульский молочный комбинат» Сергей Митусов.
- Действительно, человек не может съесть столько еды, чтобы пополнить необходимый баланс, – но бесконтрольно глотать витамины в пилюлях – не выход. В этом случае не исключена передозировка. Мы рекомендуем вводить в рацион обогащенные продукты, - подтверждает Елена Гарина, внештатный сотрудник департамента здравоохранения Тульской области по здоровому образу жизни и питанию.
Едим и худеем
Многие дамы, желая похудеть, ставят крест на мясе, хлебе и мучных продуктах. Или вообще морят себя голодом. Но голод, по словам диетологов, главный враг стройной фигуры.
- Около 50% пациентов центров здоровья страдают ожирением, - отмечает Елена Гарина. - В век фастфуда, когда люди едят продукты с большим содержанием углеводов и ведут малоподвижный уровень жизни, идет набор жировой ткани. А меж тем, учитывая сегодняшний уровень физической активности, человеку нужно в день 1500 килокалорий.
- В основе избыточного веса и нарушения обмена веществ лежит белковый дефицит. С одной стороны, не каждый может позволить себе регулярно есть мясо. С другой, качество белка в продуктах в последнее время снизилось. Если раньше в 100 г курицы было 50 г белка, сейчас – вдвое меньше, - комментирует Юлия Трошкина. - Также источником качественного белка является творог.
Чем перекусить
Не всегда есть возможность полноценно пообедать. Чем вы посоветуете перекусить?
- Бутерброды исключаются сразу, а кисломолочные продукты – идеальный вариант, - считает Юлия Трошкина. Я своим пациентам на работу и в школу в качестве перекусов рекомендую брать молочные продукты: творог, йогурт.
- На тульском рынке появился уникальный молочный продукт - питьевой творог. Это не просто «вкусный перекус», а продукт, который несет максимальную пользу и ценность для организма благодаря высокому содержанию белка и полезных микроэлементов.
Молоко полезно всем?
- Чем старше человек, тем кисломолочнее должна быть его диета, - продолжает Юлия Михайловна. - Совершенно не оправдано мнение, что человек после 40 лет не может употреблять кисломолочные продукты. Может! Если только не болел специфическими заболеваниями или не имеет наследственной непереносимости.
- У детей ферментов, которые расщепляют сахар в молоке, больше, чем у взрослого человека. Если же с этим есть проблемы, то можно заменить молоко кисломолочными продуктами, - поясняет Ольга Сосонкина.
- Молоко на сегодняшний день один из самых безопасных продуктов, - подчеркивает Елена Артемова, руководитель отдела маркетинга ОАО «Тульский молочный комбинат». – Прогресс изменил многие продукты: в колбасе - растительный белок, в хлебе - улучшители, фрукты и овощи не меняют своего вида месяцами. Молочные продукты претерпели со временем гораздо меньше преобразований. В основном они коснулись сроков годности. Молоко дольше остается свежим благодаря пастеризации и высокой гигиене производства. А новые технологии, например, ультрафильтрация, позволяют сохранить в твороге больше ценных веществ.
Что едят спортсмены
- За моим рационом питания следит мама. Она готовит очень вкусно, особенно мясо и рыбу, - делится Любовь Коптева, к. м. с. по каратэ, обладательница черного пояса. – Кроме того, за моим меню следит и тренер. Чтобы после тренировки быстрее восстановиться, он советует есть бананы. Я очень люблю фрукты, овощи и «молочку». В школе у меня много уроков и традиционный мой перекус - йогурт.
- Молочный белок – один из самых легкоусваеваемых. И для людей, которые занимаются спортом для наращивания мышечной массы и восстановления после тренировок, он просто необходим, - говорит Сергей Анатольевич. – В тульской молочной продукции присутствуют сывороточные белки, они наиболее полезны.
- Эти белки первыми вступают в формирование мышечной массы, - присоединяется к диалогу тренер Виктор Ткаченко. – Более того, 30% рациона моих трех детей составляет молочная продукция. Покупаю продукты исключительно местных производителей. Я как отец им доверяю. В школу даю детям готовый творог и йогурты, а для еды дома готовлю творог сам: 4 литра молока довожу до кипения, убираю с огня и выливаю туда литр кефира. И через два часа – творог готов. Можно добавить ложечку меда.
Круглый стол завершился презентацией новой серии молочных продуктов. Присутствующие продегустировали три продукта: питьевой йогурт без наполнителей, клубничный йогурт, обогащенный йодоказеином, и питьевой творог. Мы не можем опуб-ликовать отзывы присутствующих, так как данный материал не является рекламным.
http://www.tula.kp.ru/daily/26159/3046503/
В полной тишине ломтик был жеван, прижимаем к небу, посасываем и медленно глотаем...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мясные новости со всего света»